Что такое песочная терапия? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что такое песочная терапия?

Что такое песочная терапия?

На прошлой неделе студенты направления «Психология» познакомились с проективными методами работы психолога, а именно с песочной терапией. Куратором встречи выступила руководитель центра «Метафора» Анна Овчинникова.

Справка

Песочная терапия – это невербальная методика психологической диагностики и коррекции, основанная на активации жизненных ресурсов организма. Метод сочетает в себе процесс создания композиции из песка и вербальную интерпретацию. В процессе работы с песком человек обращается к своему внутреннему «Я», находит ответы на многие вопросы, учится эффективно взаимодействовать с окружающими.

Современные техники и упражнения по песочной терапии отличаются от первоначальных вариантов метода большой динамичностью и широтой использования. Сейчас этот способ коррекционно-развивающей деятельности применяется в индивидуальной и групповой работе.

В рамках мастер-класса студенты познакомились с техниками  диагностики психоэмоционального состояния клиента, анализа психотравмирующего события, оптимизации ценностных установок  личности, минимизации уровня тревожности.

Мастер-класс по песочной терапии для меня стал одним из интереснейших мероприятий. Очень ценно, что для студентов-заочников делают такие практические занятия, которые знакомят с методиками и напрямую способствуют развитию заинтересованности студентов к своей профессии.

Во мне этот мастер-класс и общение с опытным практикующим психологом, несомненно, разжег искренний интерес и желание развивать навыки и умения работать в этой области. Мы многому научились и попробовали очень полезную и содержательную методику на себе!

Дарья Скороходова
Студентка 3 курса направления «Психология»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.