Детская психология: доступно о сложном / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Детская психология: доступно о сложном

Кафедрой психологии и социологии управления 16 декабря была проведена открытая онлайн-лекция доктора философских наук Александра Савостьянова, ведущего научного сотрудника лаборатории дифференциальной психофизиологии НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН. Он выступил с темой «ЭЭГ маркеры развития когнитивных функций у детей в норме и при патологии».

Слушатели узнали о существовании десяти видов нейронных сетей покоя, которые активно функционируют в условиях нашего бездействия, с целью быстрого возобновления наших поведенческих реакций в ответ на появление соответствующего стимула. Лектор подробно рассказал о дефолт-системе мозга, которая связана с моральными ценностями человека. Крайне интересной была информация о нейрофизиологических особенностях регуляции поведения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и синдромом Аспергера. Сложный для понимания материал лекции излагался простым, доступным языком, с интересными примерами. Стоит отметить, что одновременно лекцию посетили 30 человек.