Конфликт личности с коллективом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Конфликт личности с коллективом

Конфликт личности с  коллективом

10 декабря студенты 3 курса направления «Психология» обсудили проблему взаимодействия человека и коллектива: как личность влияет на группу, и как группа влияет на личность.

Мероприятие по нравственно-этическому воспитанию организовала Наталья Алпеева, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Основой встречи послужили просмотр и обсуждение фильма «Чучело» режиссера Ролана Быкова, вышедшего в 1983 году. Эта социальная психологическая драма вызвала широкий общественный резонанс в свое время. До сих пор она не оставляет равнодушным современного зрителя.

История предательства, первой любви и попыток занять свое место в группе сверстников для будущих психологов интересна еще и процессами взаимодействия в коллективе, сложным путем становления личности, проявлением морально-волевых качеств в ситуации давления. Этот фильм стал наглядным пособием по конфликтологии для студентов психологов.