Для студентов Академии провели памятный вечер / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Для студентов Академии провели памятный вечер

19 февраля 2021 года, накануне Дня защитника Отечества, в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся памятный вечер «Боевые награды в Великой Отечественной войне и их значение. Орден в твоей семье», организованный кафедрой ГиЕНД. Прологом к вечеру стала прозвучавшая песня «Память, память» на стихи Роберта Рождественского, известного советского поэта, нашего земляка, уроженца с. Косиха Алтайского края.

Затем слово было предоставлено Евгению Ивановичу Шеенко, доценту кафедры ГиЕНД. Он выступил с уникальной презентацией и рассказом о том, какими государственными орденами и медалями награждались участники Великой Отечественной войны за свои заслуги и подвиги. Состоялся интереснейший исторический экскурс, приведены примеры награждений, представленные через наиболее трогательные и яркие биографии, как наших выдающихся полководцев, офицеров, так и обычных рядовых солдат.

Своей частичкой памяти о родном дедушке Андрее Алексеевиче Пырикове, награжденном за боевые заслуги орденом Красной Звезды, поделился доцент кафедры ГиЕНД Алексей Владимирович Пыриков.

Студенты филиала также приняли активное участие в памятном вечере. Анастасия Крамаренко проникновенно прочитала стихотворение поэта Мусы Джалиля «О героизме».

Лилиана Лунева представила историю медали «За отвагу», Алина Нечепуренко рассказала о боевом пути Степана Михайловича Зольникова, награжденного пятью медалями «За отвагу».  Данил Лутаев ознакомил участников вечера с историей знаменитого «Ордена Славы», а Ольга Фроленко рассказала про кавалера двух орденов Славы, Заслуженного артиста РСФСР Алексея Макаровича Смирнова.

Примечательно, что этот памятный вечер включал и научную составляющую. Так, Мельникова Мария, представила результаты своей исследовательской работы «Война в зеркале судеб», целью которой являлось изучение жизни своих односельчан во время войны.

На вечере были представлены также и творческие номера студентов: Илья Бычков под гитару трогательно исполнил песню «На поле танки грохотали», а Анна Григорьева спела песни «Катюша» и «Кукушка».

Завершился вечер минутой молчания в память о погибших защитниках нашего Отечества под исполнение стихотворения «Реквием». Все они – сильные духом люди, бесстрашно сражавшиеся с фашистскими оккупантами, думающие, прежде всего о Родине. Именно благодаря их силе воли, отваги и храбрости, была завоевана это Победа, а вместе с ней – право на мирную жизнь. Низкий поклон им и вечная память!