Дни научного кино: позови науку в гости! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни научного кино: позови науку в гости!

Дни научного кино: позови науку в гости!

С начала октября по конец декабря в российских городах уже в пятый раз проходят Дни научного кино – проект, существующий в рамках Фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Ежегодно десятки вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях.

Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Событие доступно студентам и всем желающим. В программу фестиваля этого года вошли такие фильмы, как «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Привет, робот», «Самое неизведанное» и другие работы из России, Индии, Германии, США, Великобритании, Швеции и других стран.

Партнеры фестиваля в 2019 году: Министерство науки и высшего образования РФ, СИБУР, телеканал «Наука», Русское географическое общество, Международный фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская Академия Научного Кино.

Алтайский филиал РАНХиГС в этом году впервые участвует в проекте. Все желающие с 6 по 13 ноября  смогут увидеть фильмы об экологии, интернете, тайнах креативности и клонировании. Некоторые фильмы будут сопровождаться дискуссиями.

Кинопоказы будут проходить с 6 по 13 ноября в аудитории 101А (ул. Партиазанская, 187). Актуальное расписание здесь.

Вход свободный.

Организатор: Научный отдел Алтайского филиала РАНХиГС

Кроме того, среди зрителей будут разыграны призы! В январе оргкомитет ФАНК выберет двоих счастливчиков, которые станут гостями фестиваля Academia Film Olomouc в городе Оломоуц в Чехии (для англоговорящих) или кинофестиваля в Москве. Транспортные расходы и проживание входят в подарок. Зрителей приглашают посетить фестиваль, а после написать рецензию на просмотренный фильм и опубликовать ее с фото фестиваля и хэштегом #кинофанк. Положение конкурса доступно на сайте Дней научного кино.

В 2017 году участникам Дней научного кино стали 125 площадок из 65 городов, было проведено 496 показов, а аудитория превысила 58 000 человек; В 2018 году – 140 площадок из 88 городов, 547 показов, 60 000 человек.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.