Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС. День 4 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС. День 4

6 февраля программу Дней науки в Алтайском филиале РАНХиГС открыла публичная лекция «Ловушка электронной коммуникации», которую для студентов провел заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления Артем Алексеевич Шмаков. В рамках лекции студенты познакомились с особенностями восприятия человеком электронного текста, рассмотрели специфику влияния электронного формата общения на сознание собеседников, также обратили внимание на плюсы и минусы перехода человека к сетевому мышлению.

Продолжилась программа мероприятий научно-практическим семинаром «Успешный предприниматель». Гостем семинара стал директор ООО «СиСорт» Максим Владимирович Савинков. Максим Владимирович рассказал о пути становления ООО «СиСорт», внедрении новых технологий в производственный процесс, выходе на международный уровень сотрудничества, а также поделился планами развития компании. Особое внимание в ходе своего выступления директор уделил качествам, которыми должен обладать предприниматель, востребованным направлениям предпринимательства, а также поиску своей ниши на рынке. Максим Владимирович отметил тенденции перехода экономики к цифровизации и образованию «бирюзовых» организаций (компаний, в которых вместо менеджеров – коучинг и самоуправление, вместо KPI – цели и ценности).

В рамках Дней науки состоялось открытое заседание научного кружка «Административное и финансовое право». Приглашенным гостем заседания стал главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок налоговой службы. Прежде чем начать говорить о проблемах налоговой оптимизации и получения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, инспектор обобщил теоретические знания о налоге, сделал обзор изменений законодательства за 2017-2018 годы, касающийся НДС. После этого участники обсудили проблемные вопросы, затрагивающие оформление и получение возмещения по НДС, на примерах из судебной практики. В конце заседания полученные знания закрепили путём решения практических задач.

В финале четвертого дня студентам рассказали о личном кабинете налогоплательщика,  отметив, что это эффективный способ работы с налоговыми органами без личного контакта с ними.

Напомним, что Дни науки в филиале проходят с 1 по 9 февраля.