Экономика в условиях новой реальности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Экономика в условиях новой реальности

Экономика в условиях новой реальности

В рамках конференции, посвященной 20-летию Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы 4 февраля состоялась экспертная сессия «Экономика в условиях новой реальности».

Экономика - это отрасль, которая традиционно интересна всем. Разговор экспертов был посвящен самым заметным признакам новой реальности, которые находятся на поверхности: вызовам, которые предъявила ситуация с пандемией, методам противостояния им и нивелированию последствий. Были затронуты вопросы цифровизации как мейн стрима всех направлений экономики. Современные технические возможности позволили пригласить участвовать в обсуждении российских коллег и даже зарубежных партнеров из Германии.

Спикерами выступили:

Данил Геннадьевич Ситников, заместитель Председателя Правительства, министр финансов Алтайского края;

Юрий Александрович Куриленко, руководитель УФНС России по Алтайскому краю, государственный советник Российской Федерации 2 класса;

Анатолий Анатольевич Нагорнов, временно исполняющий обязанности министра экономического развития Алтайского края;

Андрей Александрович Антипов, заместитель управляющего отделением по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, к.э.н.;

Андрей Маркович Марголин, проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС, д.э.н. (г. Москва, Россия);

Андрей Петрович Гарнов, профессор кафедры финансовых рынков Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н. (г. Москва, Россия);

Хельге Мазаннек, юрист и налоговый консультант, Ассоциированный партнер ООО «Рёдль и партнер», руководитель налогового консультирования в России (Германия);

Анастасия Малинина, специалист в области налогового консультирования по России и Центральной Азии, ООО «Редль и партнеры» (г. Москва, Россия).

 Модераторами секции выступили заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н. Наталья Александровна Торгашова, а также профессор кафедры экономики Северо-западного института управления – филиала РАНХиГС, д.э.н. (г. Санкт-Петербург, Россия) Мария Николаевна Конягина.

Все выступающие начинали со слов поздравления студентов и работников Алтайского филиала РАНХиГС с 20-летним юбилеем, пожеланиями дальнейшего развития.

Выступая экспертом секции «Экономика в условиях новой реальности», руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил: «Российская налоговая служба – это цифровая экосистема, которая одинаково эффективно отвечает запросам государства и налогоплательщиков. Применяемые нами цифровые инструменты незаметного налогового администрирования способствуют формированию чистой бизнес-среды и честной конкуренции, а также позволяют ежегодно увеличивать доходы бюджетов всех уровней. Электронные сервисы помогают налогоплательщикам дистанционно решать большинство налоговых вопросов.

Личный кабинет самый популярный сервис, представляющий собой электронную налоговую инспекцию. В настоящее время к нему подключено около 650 тыс. жителей края, почти 40 тыс. предпринимателей и более 17 тыс. предприятий. Постепенно он становится основным инструментом нашего взаимодействия с налогоплательщиками, только 2020 году оплачено физическими лицами через ЛК боле 2,4 млрд рублей налоговых обязательств, подано 120 тыс. деклараций 3-НДФЛ».

В целом все обсуждения проходили очень динамично и эфирное время пролетело незаметно. От зрителей поступило много вопросов. К сожалению, не на все удалось ответить из-за временного регламента. Спикеры пообещали прислать письменные ответы организаторам, которые будут опубликованы на официальном сайте Академии.

Юбилейная научно-практическая конференция в Алтайском филиале Президентской Академии прошла на высоком профессиональном уровне. Показательно, что организаторы отошли от традиционного формата следующих друг за другом выступлений спикеров, а предпочли дискуссию по актуальным экономическим проблемам в посткоронавирусном мире. Это сделало обсуждение более «живым» и интересным для слушателей.

Андрей Марголин
проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС, д.э.н. (г. Москва, Россия)

Международные практики, представленные на заседании секции, позволяют сопоставить меры, принимаемые в период кризиса и на основе этого определить новые возможности.

Данил Ситников
заместитель Председателя Правительства, министр финансов Алтайского края

Участвовать в столь масштабном мероприятии Алтайского филиала РАНХиГС и Правительства края интересно и почетно.

Для меня как представителя налоговых органов России, были особенно актуальны   дискуссии цифровой экономики, анализ работы бизнеса в новых условиях, опыт зарубежных стран. Насколько глубокие структурные сдвиги происходят в экономике страны и края.

Работая в системе госслужбы, вижу масштабные изменения в развитии технологий государственных услуг, цифровизации государственного управления. Их научное осмысление, прогнозирование дальнейших тенденций развития и было задачей нашей дискуссии.

Конференция прошла на самом высоком уровне, отличная организация, несомненно, это выдающееся событие для края и не только в научной жизни региона.

Юрий Куриленко
руководитель УФНС России по Алтайскому краю, государственный советник Российской Федерации 2 класса

Понравился высокий профессиональный уровень  организации как самой конференции, так и работы секции «Экономика в условиях новой реальности,  в которой я принимал участие. В целом получилось очень масштабно и современно.

Впечатляет актуальность рассматриваемых вопросов, состав экспертов, содержание докладов и выступлений.  Аргументы и цифры, прозвучавшие в докладах, еще раз подтверждают, что удалось не только предотвратить влияние кризиса, связанного с пандемией, на системообразующие отрасли и предприятия, удержать годовой спад в минимальных пределах, но и создать определенный запас прочности для восстановления экономики в 2021 году.

Анатолий Нагорнов
временно исполняющий обязанности министра экономического развития Алтайского края

На Алтае я уже бывал не раз и участвовал в конференциях. Юбилейную конференцию Алтайского филиала РАНХиГС отличает высокий научный и практический уровень. Техническая сторона также была на высоте – как онлайн-участник, я ощущал себя в студии, в «гуще» обсуждаемых вопросов.

Андрей Гарнов
профессор кафедры финансовых рынков Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н. (г. Москва, Россия)
Участники экспертной дискуссии, слева направо: Наталья Торгашова - заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, Юрий Куриленко - руководитель УФНС по Алтайскому краю, Анатолий Нагорнов - ВРИО министра экономического развития Алтайского края, Данил Ситников - заместитель Председателя Правительства, министр финансов Алтайского края
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.