Эксперт Академии о холдингизации аграрного производства в Алтайском крае / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт Академии о холдингизации аграрного производства в Алтайском крае

Эксперт Академии о холдингизации аграрного производства в Алтайском крае

Агрохолдинги – это группа юридически самостоятельных организаций, в которой головная компания имеет не менее двух дочерних организаций: две сельскохозяйственные или сельскохозяйственную и перерабатывающую сельхозпродукцию.

Формирование холдинговых структур в АПК России – явление не новое. В Алтайском крае функционируют предприятия в составе холдингов не только регионального и межрегионального, но и федерального, международного уровня. Безусловно, они различаются как масштабами деятельности, так и специализацией.

В 2019 году каждое шестое сельскохозяйственное предприятие Алтайского края входило в состав тех или иных агрохолдингов. В них было задействовано 43% работников, сконцентрировано более 42% активов и 55% бюджетных средств, выделяемых предприятиям. Товаропроизводители в составе федеральных агрохолдингов являются основными производителями сахарной свеклы, мяса птицы, в составе холдингов регионального значения – молока, зерна, яиц, мяса свиней.

Однако, с приходом в Алтайский край агрохолдинга ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (управляющая компания находится в Воронежской области, головная компания «Ekosem-Agrar AG» – в Германии) ситуация несколько изменилась: в 2018 году было подписано трехстороннее соглашение (Администрация Алтайского края, Администрация Тальменского района, ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»), согласно которому в Тальменском районе будут вложены инвестиции в строительство на базе ООО «ЭкоНива Алтай» животноводческого комплекса на 6000 голов КРС, будет создана необходимая производственная и дорожная инфраструктура.

Для ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» данный проект не является новым, холдинг осуществляет деятельность в 13 регионах (Республика Башкортостан, Калужская, Новосибирская, Рязанская, Тюменская области и др.), а также в Москве. Всего в составе ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» около 32 дочерних (зависимых) организаций различных видов деятельности (21 организация в чистом виде сельскохозяйственная, виды деятельности остальных связаны с управлением холдинговыми структурами, торговлей, строительством). С учетом зависимых организаций общее количество участников холдинга в 2020 году превысило 60 предприятий.

На протяжении последних лет ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» в рейтинге крупных групп компаний по производству молока занимал первое место: в 2019 году объем производства молока во всех предприятиях холдинга превысил 758 тыс. тонн (для сравнения: согласно официальной статистике Алтайского края сельскохозяйственные предприятия региона в 2019 году произвели 551,1 тыс. тонн молока, т.е. в 1,4 раза ниже достигнутого уровня производства в группе компаний ЭкоНивы).

Планируется, что к 2022 году ООО «ЭкоНива Алтай» выйдет на полную мощность. По объемам производства молока данная организация станет неоспоримым лидером на рынке с долей более 4,6% регионального объема, а по средним и крупным организациям – более 10,2%.

Становление холдингов в АПК России имеет как положительное, так и негативное влияние на развитие региональной экономики и общества в целом:

  • негативные аспекты: ограничение дальнейшего развития не входящих в состав холдингов товаропроизводителей вследствие создания неконкурентной среды; вероятность банкротства дочерних предприятий в случае снижения заинтересованности головной компании в дальнейших инвестициях при убыточности производства; рост уровня безработицы сельских сообществ в случае банкротства селообразующих организаций; ухудшение экологической ситуации в сельской местности при размещении на их территориях крупных животноводческих комплексов;
  • положительные аспекты: «оздоровление» сельских территорий, отстающих в своем развитии; поддержание и повышение уровня занятости населения сельских территорий; улучшение инфраструктуры сельских населенных пунктов.

В развитии сельских территорий больше заинтересованы холдинги регионального значения, уровень их социальной ответственности существенно выше, нежели у холдингов федерального значения, ориентированных, прежде всего, на рост собственной доли на рынке и эффективную инвестиционную деятельность.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.