Эксперт РАНХиГС: самозанятость – привлекательный формат трудовых отношений / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: самозанятость – привлекательный формат трудовых отношений

Малый бизнес продолжает уверенно развиваться во всех сегментах экономики, и количество предпринимателей стабильно растет. Так, число самозанятых в России, по сообщению ТАСС, увеличилось с начала года на 23% и по итогам июля достигло 8,06 млн человек. Такая статистика представлена на платформе поставки данных Федеральной налоговой службы России (ФНС). Предприниматели успешно осваивают новейшие способы ведения бизнеса, активно представляют свои товары на маркетплейсах.

Причины приобретения статуса самозанятого разные: кто-то решил поменять сферу деятельности, кто-то сделал хобби своей работой, а кто-то открыл свое, пусть и небольшое, дело. Но в любом случае для профессионального развития необходимы знания и обмен опытом с единомышленниками. Получить их можно бесплатно благодаря проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина отмечает, что самозанятость является довольно привлекательным форматом трудовых отношений для граждан нашей страны, особенно для тех, у кого уже есть свое дело или кто собирается открыть его в ближайшем будущем.

Среди слушателей проекта в нашем филиале есть и самозанятые граждане и те, кто после окончания обучения хочет пополнить их ряды. Наши программы дают достаточно знаний, чтобы в перспективе открыть свой бизнес, стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем, расширить свой бизнес, а потом и создать рабочие места. Тем более, категорий граждан, которые могут воспользоваться таким шансом, много.

Абсолютно бесплатно получить новую профессию могут граждане, находящиеся под риском увольнения, мамочки в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто потерял работу или чье предприятие официально приостановило свою деятельность, а также безработная молодежь до 35 лет.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление
  • Психология управления
  • Специалист по управлению персоналом
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

• Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку на сайте  проекта РАНХиГС или на портале «Работа России»

Задать вопросы, касающиеся обучения в Алтайском филиале Президентской академии, можно по телефону: 8 (3852) 503-432 и e-mail: mosina@alt.ranepa.ru