Глобальная цель работы кабмина - обеспечение экономического суверенитета РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Глобальная цель работы кабмина - обеспечение экономического суверенитета РФ

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Глобальная цель работы правительства России сейчас – обеспечение экономического суверенитета страны, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на стратегической сессии на тему основных направлений экономической политики в условиях санкций.

«Сейчас перед нами новые задачи, среди них – определение длительного горизонта планирования и среднесрочной адаптации экономики. Глобальная цель нашей с вами работы – обеспечение экономического суверенитета Российской Федерации», - сказал глава кабмина.

Премьер предложил обсудить на стратегической сессии основные направления работы и стоящие вызовы, в том числе в транспортной сфере, энергетике, а также наметить шаги, чтобы в дальнейшем перейти к форматированию конкретных программ в различных отраслях. «Такая работа, несмотря на достаточно быстро меняющиеся внешние условия и зыбкую почву для макроэкономического прогнозирования, имеет крайне важное значение. Мы должны четко ответить бизнесу и гражданам, какие условия и меры поддержки будут сохранены, как они будут модифицированы», - добавил Мишустин.

«Главная задача сегодняшней сессии – сформировать общее видение дальнейшего развития нашей экономики», - заключил он.

По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фармана Кулиева, государственная политика последних лет РФ направлена на укрепление государственного суверенитета. «Система мер дальнейшего государственного строительства России должна включать: укрепление вооруженных сил; повышение эффективности управления государством; обеспечение информационной безопасности страны; повышение качества жизни населения; укрепление территориальной целостности; формирование благоприятной международной обстановки в целях решения внутриполитических задач развития страны и т.д», - добавляет эксперт.