И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Источник

И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров прокомментировал ряд тем, которые озвучил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года.

«Главное, что для меня сегодня в этом смысле прозвучало – это важность вообще подхода к образованию, к кадрам, что нашей стране нужны сильные люди, образованные люди, компетентные люди во всех сферах, и образованию будет уделяться больше внимания. Я думаю, что та возможность, которая сейчас предоставлена вузам, университетам, по выбору продолжительности той или иной специальности, продолжительности обучения, очень правильная, потому что разные профессии требуют разного времени на подготовку. Порадовало то, что не будет никаких резких изменений в том плане, что те студенты, которые учатся сейчас, могут спокойно продолжать учиться и заканчивать свою программу в том формате, в котором они поступали. Ну а в будущем все коллеги-ректоры сделают все для того, чтобы качество образования росло и соответствовало сегодняшним вызовам, задачам государства и требованиям работодателя», – заявил и.о. ректора Академии.

Говоря о международных образовательных программах, Алексей Комиссаров отметил, что студенты продолжают учиться за рубежом. «Есть, конечно, некоторые изменения в работе с нашими коллегами из некоторых европейских стран, но при этом много интереса мы видим со стороны азиатских стран. Сейчас много общения, и с Китаем, Индией и другими странами. Поэтому я уверен, что международное сотрудничество будет продолжаться, развиваться. Большая часть стран мира за нас, и возможности у нас для развития таких отношений есть. Замыкаться мы не будем. Мы будет продолжать международное сотрудничество», – подытожил Алексей Комиссаров.

Также он отметил участие вуза в образовании на новых территориях: «В РАНХиГС мы запустили проект по распоряжению Президента по подготовке госслужащих как раз из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В этом году должны обучить 6000 человек. Проект уже начался».