I весенняя молодежная школа управления / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

I весенняя молодежная школа управления

I весенняя молодежная школа управления

С 13 по 15 мая на базе туркомплекса «Манжерок» (Республика Алтай) прошла I весенняя молодежная школа управления Алтайского филиала Сибирской академии государственной службы. В работе школы приняли участие 27 студентов очной формы обучения АФ СибАГС.

Позитивный настрой студентов на поездку был заметен еще за день до отъезда при проведении инструктажа - участники школы управления смеялись, представляя себе картины поездки, когда при входе в автобус студентов считают по ногам, а затем делят на два.

Перед отъездом участникам школы управления было дано задание составить жалобу в Конституционный Суд РФ по вымышленной фабуле дела и соответственно составить решение Конституционного Суда в форме Постановления при соблюдении всех формальных требований. По прибытии в туркомплекс «Манжерок» после размещения участников в номерах уже можно было наблюдать группы студентов обстоятельно готовящихся к презентации первого задания. Стоит отметить, что войти в роль судей Конституционного Суда и лица, подающего жалобу, оказалось не так просто, часто формальные требования к форме жалобы и решения суда сбивали с сути дела и необходимости их правового обоснования. Несмотря на это к 8 часам вечера студенты готовы были презентовать свои «наброски» решений первого задания.

И.о. зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин АФ СибАГС, организатор первого задания А.В. Молотов отметил высокий уровень подготовки студентов и достойное правовое обоснование жалоб. Одна из групп, старостой которой был Стас Конов, в целях разрядить обстановку презентовало проект решения Конституционного Суда, где роли судей, экспертов по делу с присвоением соответствующих должностей были распределены между преподавателями АФ СибАГСа.

В завершение дня участникам школы предложено второе задание по составлению законопроекта «О Правительстве Алтайского края» и соответствующей схемы краевых органов исполнительной власти. Уже утром следующего дня после завтрака прошла презентация законопроектов в рамках деловой игры «Молодежная законодательная инициатива».

И.о. зав. кафедрой конституционного и административного права АФ СибАГС, организатор деловой игры Р.В. Знаменщиков предложил свой вариант схемы органов исполнительной власти нашего региона, сравнил его с представленными и прокомментировал каждый из проектов студентов. По итогам первых двух конкурсов лидером стала команда №2, старостой которой был Максим Подкопаев. Именно эта группа презентовала законопроект, в большей степени совпадающий с требованиями рациональности и борьбы с пересекающимися полномочиями органов власти.

Следующая группа заданий носила в большей степени не правовой характер, а политический. Так и.о. зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин АФ СибАГСа А.В. Должиков организовал и провел деловую игру «Программа политической партии», по итогам которой победила партия «Достойное будущее» (команда №1, староста Белых Светлана), в дополнение к которой следовало бы реализовать цели партии ПЭРов - Партии экономического развития (команда №3, староста Качаринская Анна). Именно эти две партии обосновали необходимость продвижения их политических программ и предложили конкретные пути реализации политических целей.

Последнее задание в завершении второго дня продуктивной работы в школе управления было предложено С.В. Андреевым, исполнительным директором некоммерческой организации «Фонд открытый Алтай». Деловая игра «Делегирование полномочий в сфере управления» позволила путем логического мышления разложить понятие «делегирование» на составляющие и выдвинуть группам предложения по делегированию полномочий в нашей академии от администрации академии к студентам. Наибольшей продуктивностью отличилась работа группы №1, которые в частности предложили делегировать студентам организацию всех культурных мероприятий в академии.

По итогам двух дней работы в лидеры вышла команда №1, представители которой при подведении итогов награждены памятными призами. Вечером состоялось вручение сертификатов и памятных подарков всем участникам школы управления.

На третий день студенты совершили незабываемую поездку на Чемальскую ГЭС, берега которой просто завораживают и заставляют отвлечься от всех насущных проблем. С морем позитивных эмоций и прекрасными сувенирами студенты вернули на турбазу, где с неохотой упаковали чемоданы, приговаривая: «Вот еще бы денечек!...»

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам столь замечательно организованного отдыха студентов, ставшего настоящим праздником в их жизни!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.