Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков обсудили в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков обсудили в Академии

Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков обсудили в Академии

30 ноября в Алтайском филиале Президентской академии состоялся межвузовский круглый стол по теме «Использование информационно-коммуникативных технологий в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе: проблемы и перспективы». В мероприятии приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС и приглашённый эксперт.

На обсуждение были вынесены следующие темы: «Информационно-коммуникативная техника и информационно-коммуникативные технологии в образовании», «Использование информационно-коммуникативных технологий в собственной профессиональной деятельности», «Перевод и интернет. Электронные словари, интернет-переводчики»,

Дискуссионными стали темы «Мобильный телефон студента как учебное техническое средство» и «Возраст преподавателя и информационно-технологический императив».

Модератором встречи выступил Лев Николаевич Рехтин – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н.

«Наш круглый стол был посвящён вопросам технического инструментария в рамках преподавания иностранного языка. – Рассказал Лев Викторович. – Особый интерес и много вопросов у слушателей вызвал доклад Натальи Вениаминовны Сафроновой – преподавателя русского языка как иностранного из медицинского университета. Она рассказала присутствующим о специфике своей работы со студентами из Индии и арабских стран.

Сотрудники и студенты Академии, в свою очередь, поделились своим опытом преподавания, подробно остановившись на том, как они используют имеющийся информационно-технический потенциал нашего вуза на занятиях по иностранному языку.

Дискуссия вышла за пределы вопросов применения цифровых технологий в обучении языку. Так, Анастасия Владимировна Абрамова – ведущий специалист по информационным ресурсам Алтайского филиала РАНХиГС – выступила с темой «Электронная образовательная платформа Moodle: цифровое рабство или средство повышения эффективности обучения».

Все присутствующие остались довольны обсуждением.

1132
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.