Историческая память как мост между культурами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Историческая память как мост между культурами

Преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Владимир Барбашов 26 ноября принял участие в международном симпозиуме «Строить мосты», посвященном жизни и деятельности Владислава Бартошевского (1922-2015), выдающегося польского ученого,  государственного и культурного деятеля. Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

Еще в войну В. Бартошевский начал заниматься научной деятельностью, в конце XX-начале XXI вв. работал профессором в вузах Польши и Германии.  С 1990 по 1995 год был послом Польши в Австрии, а с 2000 по 2001 год занимал должность министра иностранных дел Польши.  Внес колоссальный вклад в сохранение памяти о жертвах нацизма. Им опубликовано около 40 книг и более 1000 статей.

Я бесконечно благодарен нашим польским друзьям и коллегам, с которыми наш филиал связывает многолетнее сотрудничество, за предоставленную возможность участия в этих памятных мероприятиях, собравших ученых со всего мира тех, кому дорога память о таких поистине замечательных деятелях как Владислав Бартошевский.

Благодаря таким как он, мы не только вместе победили нацизм, но уже и в наши дни сохраняем культурный диалог между нашими странами.

Владимир Барбашов
Преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин