Из аудитории – в суд / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Из аудитории – в суд

Из аудитории – в суд

Источник: Сайт бесплатных стоковых фото Pixles.

В процессе реализации образовательных программ Алтайский филиал РАНХиГС использует все возможные средства погружения обучающихся в реальную профессиональную среду. Для студентов юристов – это участие в «рабочих процессах» организаций юридического профиля. Так, 17 марта студенты второго курса юридического факультета под руководством доцента кафедры частного права Светланы Бондаренко в очередной раз посетили судебное заседание в Индустриальном районном суде г. Барнаула.

В суде рассматривался спор по иску органа социальной защиты Волчихинского района Алтайского края о взыскании неосновательного обогащения. Студенты получили редкую возможность не только увидеть процесс применения судом, но и наблюдать, как практики преодолевают коллизии между внешне равноценными правовыми нормами, выстраивают позиции истца и ответчика с использованием законов логики и юридической аргументации.

В учебных целях студенты, освоившие на базовом уровне принципы и стадии гражданского судопроизводства, закрепили вопросы реализации форм, способов и средств защиты гражданских прав.

По итогам процесса иск был удовлетворен, чему послужила убедительная позиция истца, профессионально проделавшего свою работу.

Посещение реального судебного заседания способствует не только усвоению знаний по учебным дисциплинам, но и формирует профессиональные компетенции обучающихся и повышает уровень их правосознания. Сложно переоценить возможность соприкоснуться с «живым» правом.

Светлана Бондаренко

Доцент кафедры частного права, к. п. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.