Студенты академии посетили открытое судебное заседание / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студенты академии посетили открытое судебное заседание

Студенты академии посетили открытое судебное заседание

29 сентября студенты 1 и 4 курса направлений «Экономика», «Психология» и «Юриспруденция» в сопровождении доцента кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Марины Витько посетили Индустриальный районный суд города Барнаула. Ребята наблюдали за судебным процессом по уголовному делу.

Студенты увидели открытие заседания, разъяснение судом сторонам их процессуальных прав, представление сторонами ходатайств, выступление прокурора о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому, выступление адвоката, иных участников, оглашение судом постановления.

Посещения судебных заседаний всегда интересны своими обстоятельствами. Наблюдение за ходом судебного процесса позволяет увидеть практическую сторону юридической профессии, осмыслить ее важность, степень ответственности, пользу и сложность. Такой опыт позволит будущим специалистам получить мотивацию к более глубокому освоению уголовно-правовых дисциплин и получению знаний по ним.

Марина Витько
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин

На судебном заседании было очень познавательно, с детства я интересовался правоохранительными органами, в частности, судами. Узнал много нового для себя, увидел, как проходит процесс вынесения постановления о назначении меры пресечения, что очень важно для той деятельности, с которой я хочу связать свою дальнейшую жизнь.

Данил Шилов
Студент 1 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.