Как в академии отметили День народного единства? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как в академии отметили День народного единства?

Как в академии отметили День народного единства?

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года он отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Ежегодно в академии проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. Так, кафедра психологии и социологии управления подготовила для своих студентов три мероприятия. В ходе дискуссии «Все вместе мы!» ребята говорили о важности патриотизма, взаимопомощи и единении всех российских народов. Также студенты посетили онлайн-лекцию «СВО на Украине. История вопроса», спикером которой выступил руководитель представительства ДНР в Москве Ольга Макеева. Участвуя в викторине «День народного единства», ребята ответили на вопросы о том, как отмечался этот праздник в период СССР, какой день считался «красным днём календаря» до введения Дня народного единства и с чем связано возникновение такого праздника.

Студенты-юристы тоже присоединились к празднованию. В рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, на юридическом факультете запланирована встреча с полковником милиции в отставке, членом Союза журналистов Сергеем Ефимовым и экскурсия в музей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Студенты кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики подошли к празднованию творчески. Ребята запускают челлендж в своей группе ВКонтакте. Челлендж представляет собой формирование диалога между людьми на тему единения народов России, ее величия, народного духа. Студенты будут выставлять в социальные сети свои впечатления, рецензии на просмотренные ими фильмы, прочитанные книги, посвящённые тематике единства России.

Ольга Тяпкина, доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н., провела для студентов лекцию, посвященную феномену самозванчества в России. На лекции ребята узнали, какие факторы привели к появлению самозванцев на Руси, какими качествами надо было обладать, чтобы претендовать на роль «законного царя», кто такие современные самозванцы, и как обнаружить у себя «синдром самозванца» и вовремя его побороть. Также для студентов-управленцев была организована лекция о смысле праздника День народного единства, о символах единства нашего народа и значимости знаний о прошлом нашей страны. Лекцию провел доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н. Всеволод Ильин.

Кроме того, в академии прошел конкурс презентаций «Вместе мы сила - очень нужная России». На конкурс было прислано более десятка творческих работ. Компетентным жюри кафедры государственного и муниципального управления были выделены следующие работы:

  • 1 место – студенты группы 1231Б, Алтайский филиал РАНХиГС;
  • 2 место – Дарья Кусакина, Пермский филиал РАНХиГС;
  • 3 место – Ольга Левен и Елизавета Левен, Дегтярская средняя общеобразовательная школа Немецкого национального района Алтайского края.

Профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, д. и. н. Сергей Васильевич Цыб провел серию открытых лекций по теме «Исторические основы Дня народного единства». Во время лекций спикер провел исторический обзор событий в России конца 16 и начала 17 веков (Смутного времени), представил интересные факты формирования народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, и освобождения Москвы от польских интервентов. Сергей Васильевич рассказал, почему именно 4 ноября был учрежден этот праздник.

Также преподаватель кафедры гуманитарных естественнонаучных учебных дисциплин Кирилл Склемин провел викторину «Обычаи и традиции многонациональной России». Костюмы, кухня, праздники, национальные традиции, игры, пословицы народов России – все эти темы были затронуты в вопросах викторины.

Именно сплоченность помогла избавить Россию от польских захватчиков. На мой взгляд, факт того, что этот праздник отмечают на всероссийском уровне – замечательный. Ведь именно благодаря этому событию в календаре мы вспоминаем не только ключевые исторические события страны, но и о важности сплочения нашего многонационального народа.

Евгения Шемонаева
Студентка 2 курса юридического факультета

Этот праздник важен тем, что он показывает, как в нашей стране сохраняют свои традиции и быт, а также как дружно могут жить люди разных национальностей под одним флагом. В нашем вузе есть добрая традиция – праздновать День народного единства. Этот праздник показывает нам культуру и традиции разных народов, а также сближает нас всех.

Данил Шалабода
Студент 2 курса юридического факультета

Сергей Васильевич провел для нас очень интересную и увлекательную лекцию. Было неожиданно узнать, что датой основания является окончание Смутного времени. Такие лекции могут показать нам, какая глубокая, широкая и уникальная история у нашего государства и праздников, которые мы отмечаем. Каждому из нас необходимо понимать и знать историю Российской Федерации!

София Солосина
Студентка 1 курса направления «Экономика»

Большое спасибо организаторам викторины за предоставление нам интересной информации о народах нашей необъятной Родины. В наше время необходимо знать о тех, кто живет с нами по соседству. Материал очень оригинальный и познавательный!

Наталья Чубыкина
Студентка 1 курса юридического факультета
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.