Как осуществляется доступное финансирование малого бизнеса в Алтайском крае? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как осуществляется доступное финансирование малого бизнеса в Алтайском крае?

Доступное финансирование для малого бизнеса позволяет компаниям успешно перестраивать бизнес-процессы, а также выходить на новые рынки. В текущем году малый и средний бизнес привлек почти 800 млрд рублей инвестиций в рамках Национальной гарантийной системы.

Поддержка оказывается всем отраслям: от сельского хозяйства до информационной безопасности. Регионами-лидерами по приросту объема финансовой поддержки за девять месяцев текущего года в сравнении с тремя кварталами предыдущего стали Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика и Республика Карелия.

Комментирует ситуацию Ирина Куликова, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Поддержка со стороны государства направлена в первую очередь на приоритетные отрасли такие как: IT, сельское хозяйство и туризм, однако, их перечень может различаться в зависимости от региона.

Получить помощь от государства предприниматели могут благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Следует отметить, что меры поддержки, которыми ранее могли воспользоваться только представители малого и среднего предпринимательства, в настоящее время доступны и самозанятым, теперь они могут получить помощь через центры «Мой бизнес».

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

В Алтайском крае в рамках национального проекта малого и среднего предпринимательства реализуются региональные проекты:

• «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»;
  • «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»;
  • «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Какую помощь от государства субъекты МСП могут получить в настоящее время? Это гранты на открытие бизнеса, гарантийная поддержка по кредитам, субсидии, скидки на лизинг, займы по сниженным ставкам, кредиты по специальным ставкам, льготы на аренду, обучение и консультирование.

По данным регионального Центра «Мой бизнес» в настоящее время в крае действует около 9 программ по льготному финансированию, которыми за 10 месяцев этого года воспользовались 197 предпринимателей, а объем выделенных средств составил более 420 млн. рублей.

Например, начинающие предприниматели могут воспользоваться льготным финансированием на развитие собственного бизнеса от Алтайского фонда финансирования по ставке 1% годовых в сумме 3 млн. рублей сроком на 3 года. При этом срок регистрации в качестве предпринимателя не должен превышать 1 года и обязательно наличие обеспечения: поручительство Алтайского фонда МСП или физических лиц и залог имущества.

Возможен заем и без залога, но только в этом случае сумма к получению составит максимум 200 тыс. рублей и будет выше ставка 4,75% годовых. Если объект торговли находится в отдаленных селах, предприниматели смогут воспользоваться кредитными средствами в сумме до 1 млн. рублей по ставке 2% годовых. Для тех предпринимателей, которые ранее не были клиентами Фонда, теперь доступно и рефинансирование банковских кредитов на определенных условиях.

По данным портала нацпроект22.рф за все время реализации национального проекта в регионе 16 874 человек привлечено к его реализации, 4905 субъектов МСП и самозанятых граждан получили поддержку, 213 компаний выведены на международные рынки при сопровождении специалистов регионального центра поддержки экспорта, 765 микрозаймов выдано Алтайским фондом микрозаймов, более 3 млрд. рублей кредитных ресурсов обеспечены гарантией региональной гарантийной организации.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.