Как проходит реформа государственного контроля? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как проходит реформа государственного контроля?

Как проходит реформа государственного контроля?

27 октября в Алтайском филиале РАНХиГС обсудили реформу государственного контроля: основные направления, проблемы, перспективы развития. В заседании круглого стола приняли участие представители судейского сообщества, органов исполнительной власти, прокуратуры, ученые и студенты. Модератором выступила Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности академии.

Участники круглого стола обсудили вопросы, возникающие по поводу поэтапного введения в действие Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», затронули проблемы, связанные с трудностью применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности государства, тенденциями использования информационных технологий и досудебных инструментариев обжалования, с новационными методами оценки эффективности  деятельности органов государственного контроля (надзора), с либерализацией законодательства об ответственности в контрольно-надзорной сфере и с применением законодательства об обязательных требованиях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов проинформировал об индексе «административного давления» как индикаторе деятельности контрольно-надзорных органов. Он отметил сравнительно низкий уровень этого индекса в Алтайском крае по сравнению с другими субъектами страны.

Начальник отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Олег Волынцев рассказал об особенностях практики применения законодательства, о контроле и надзоре в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в нашем регионе. Он отметил снижение количества контрольно-надзорных мероприятий и взыскиваемых административных штрафов. Ведомство сделало уклон в пользу проведения профилактики нарушений.

Региональный уровень контрольно-надзорной деятельности в своих выступлениях представили начальник сектора контроля за реализацией полномочий в области содействия занятости населения отдела содействия трудоустройству и развития форм занятости Управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Дашков, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Константин Слюсарь, начальник отдела государственного надзора (контроля) Управления ветеринарии Алтайского края Денис Зуев, консультант сектора контроля и правового обеспечения общего отдела Управления Алтайского края по труду и занятости населения Анна Алексеенко, начальник контрольно-­ревизионного отдела планово-финансового управления Министерства социальной защиты Алтайского края Елена Белобородова. Они сопоставили ранее действующее и современное законодательство о контроле и надзоре в части своих сфер деятельности, обратили внимание на трудности использования информационных технологий и ограничительных мер при проведении контрольно-надзорной деятельности.

Особенности практики применения новелл законодательства на муниципальном уровне были раскрыты в информации, представленной начальником отдела муниципального жилищного контроля комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Юлией Арнст, заместителем председателя правового комитета администрации города Барнаула Светланой Деньгой, главным специалистом-юрисконсультом комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Евгением Семыкиным. Они отметили спад контрольно-надзорных мероприятий муниципального уровня в связи с введенным мораторием на проведение проверок этого уровня и обсудили проблему привлечения к административной ответственности по ряду правонарушений в жилищной сфере и сфере благоустройства территории.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Алтайского края Юлия Давиденко проинформировала участников круглого стола о результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о государственном контроле (надзоре). Она осветила проблемы взаимодействия контрольно-надзорных органов и прокуратуры, внедрения новой информационной системы о контрольных мероприятиях и принятия нормативных правовых актов о региональных и муниципальных видах контроля. 

Судья Алтайского краевого суда Анна Скляр выступила с докладом о применении законодательства о государственном контроле (надзоре) в судах общей юрисдикции. Она также привела примеры из практики в части обжалования действий контрольно-надзорных органов и оспаривания постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных в ходе контроля и надзора.

Активное участие в работе круглого стола приняли и преподаватели академии, в том числе доцент кафедры частного права Наталья Минкина, старший преподаватель кафедры частного права Надежда Филиппова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности Татьяна Атабаева.

Студенты специалитета «Прокурорская деятельность» с удовлетворением отметили, что получили актуальные знания в области осуществления контрольно-надзорной деятельности в нашем регионе, которые им пригодятся в дальнейшем при изучении юридических дисциплин.

По результатам работы круглого стола планируется выработать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики контрольно-надзорной деятельности.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.