Как стать хорошим журналистом и что смешного в математике? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как стать хорошим журналистом и что смешного в математике?

Как стать хорошим журналистом и что смешного в математике?

Вчера в Алтайском филиале Президентской академии стартовали ежегодные Дни науки. Профессорско-преподавательский состав подготовил для участников насыщенную программу.

Корреспондент ГТРК «Алтай» Николай Потешкин провёл мастер-класс «Журналист в эпицентре события», который был особо актуален для студентов направления «Медиакоммуникации». Николай показал несколько репортажей, рассказал, что включает в себя событийный видеоряд и что следует добавлять или исключать, оставляя самое важное, сказанное простым языком и цепляющее внимание зрителя. Участники мастер-класса разобрали структуру нескольких удачных и неудачных репортажей, поговорили о типичных ошибках корреспондента.

Студенты первого и второго курса академии также приняли участие в «Математическом стендапе». Каждая команда в оригинальном формате, без использования сложных терминов, остроумно и весело рассказала слушателям об основных достижениях в выбранной области математики и ее пользе для общества. Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Теория вероятности в покере»;
  • 2 место – команда «Лента Мёбиуса»;
  • 3 место – команда «Математика и танцы».

Кроме того, жюри отметило два доклада особыми номинациями:

  • в номинации «Научный подход» команда «Магия случайных чисел»;
  • в номинации «Креативность представления» команда «Математика в поэзии».

Для участников цивилистических кружков прошел международный семинар «Роль личности в развитии частного права». В нём приняли участие представители 11 учебных заведений из 10 городов России, Белоруссии и Казахстана: это Барнаул, Брянск, Екатеринбург, Кемерово, Киров, Минск, Могилев, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Семей. Участники рассказали о юристах, оказавших влияние на формирование важнейших институтов гражданского, семейного, трудового и гражданско-процессуального права. Подобное мероприятие прошло в академии впервые, но создало новые международные и межрегиональные связи между молодыми учеными, позволило им осознать важность роли личности в формировании правовой системы и прикоснуться к юридической науке дружественных государств.

Самые интересные доклады можно посмотреть по ссылке.

Также состоялось третье заседание круглого стола «Актуальные аспекты развития территорий». Его участники обсудили вопросы перестройки экономики региона в связи с введенными санкциями и политическими решениями зарубежных бизнес-партнеров, были обозначены возможные пути решения промышленными предприятиями Алтайского края проблем поиска поставщиков сырья и комплектующих, перестройки логистических потоков.

С докладами выступили приглашенные спикеры:

  • Виктор Мещеряков, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, тема выступления «Промышленность Алтайского края: изменения за год, новые вызовы и пути решения»;
  • Игорь Новиков, коммерческий директор АО «Коротоякский элеватор», тема выступления «Как меняется поведение хозяйствующего субъекта в современных условиях (на примере АО «Коротоякский элеватор»)»;
  • Марина Иващенко, начальник отдела обслуживания юридических лиц Дополнительного офиса «Идеал» Филиала №5440 Банка ВТБ (ПАО) в г. Новосибирск и Максим Романов, управляющий директор по инвестициям Банка ВТБ (ПАО), тема выступления «Адаптация банковского сектора к структурным изменениям в экономике».

Сегодняшняя программа не менее насыщенная. Участников ждут финал внутривузовского конкурса на лучшую курсовую работу, Всероссийская олимпиада по государственному и муниципальному управлению, научно-практический семинар «Применение математических методов в психологических исследованиях: проблемы и пути их решения», квиз от студенческого научного общества «Наука как жизнь», а также старт конкурса профессионально-ориентированного перевода «Break the Barrier»!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.