Межрегиональный круглый стол собрал представителей девяти районов Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Межрегиональный круглый стол собрал представителей девяти районов Алтайского края

Межрегиональный круглый стол собрал представителей девяти районов Алтайского края

26 октября состоялся межрегиональный круглый стол «Муниципальные округа: проблемы и перспективы организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации». Инициатором мероприятия выступила кафедра государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

В ходе круглого стола обсудили основные тенденции и промежуточные результаты формирования одноуровневой системы местного самоуправления в России, вопросы правопреемства при образовании муниципальных округов, опыт, проблемы и перспективы развития Залесовского муниципального округа, вопрос о присвоении статуса муниципального образования муниципальному округу города Славгорода Алтайского края и влияние муниципальных реформ на трансформацию основ местного самоуправления и развитие территорий в российских регионах.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также научно-педагогического сообщества. Опыт муниципальных образований и их отношение к переходу на одноуровневую систему местного самоуправления обсудили в формате сообщений, докладов и дискуссии представители Баевского, Зонального, Первомайского, Змеиногорского, Залесовского, Суетского, Бурлинского, Калманского, Чарышского районов.

На круглом столе поднимались очень важные темы. Мероприятие позволило собрать экспертов и представителей муниципалитетов: тех, кто уже работает в окружной системе, кто только собирается переходить в округ и даже тех, кто категорически против перехода. Такое разнообразие участников и мнений обеспечивает взгляд на тему с разных точек зрения.

Круглый стол поспособствовал диалогу и обмену информацией между всеми ее участниками. Мы обсудили проблемные моменты преобразования в муниципальные округа и выявили преимущества этого процесса. Команда администрации Залесовского муниципального округа всегда готова делиться опытом и рассказывать о тех проблемах, которые существуют при переходе на одноуровневую систему.

На заседании круглого стола также произошло формирование возможных партнёрских связей между муниципалитетами, в том числе и из других регионов. Я считаю, что проведение подобных круглых столов – наиболее эффективный формат взаимодействия.

Александр Пластеев
Глава Залесовского муниципального округа

Проблемы, обозначенные в программе круглого стола, интересуют депутатов и работников сельских муниципалитетов. Учитывая, что мы получаем очень мало практической информации о вопросах создания муниципальных округов, подобные мероприятия помогают восполнить этот пробел.

Кроме того, обсуждение вопросов на таких уровнях позволяет не только обозначить свою позицию, но и довести ее до вышестоящих органов власти, в том числе и до тех, кто непосредственно принимает важные для населения законы.

Ирина Пункт
Начальник отдела по взаимодействию с органами МСУ и оргработе Администрации Первомайского района

Огромное спасибо за организацию и проведение очень интересного и информативного круглого стола, посвященного вопросам создания муниципальных округов.

Ирина Кабанова
Аналитик Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, к. ю. н.

Напомним, что круглый стол проведен в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры государственного и муниципального управления «Социально-психологическая готовность населения и руководства территорий в Алтайском крае к трансформации муниципальных образований в муниципальные округа».

Организаторы благодарят всех участников мероприятия и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.