Наука, объединяющая вузы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Наука, объединяющая вузы

29 сентября по инициативе комитета по социальной политике Молодёжного Парламента города Барнаула члены Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС провели круглый стол на тему «Проблемы развития молодёжной среды и пути их разрешения».

Модератором круглого стола выступила Екатерина Шункевич, руководитель Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС.

Для нас как руководителей студенческих объединений и представителей Молодежного Парламента и Правительства важно выстраивать совместную коммуникацию и обсуждать проблемы, которые уже существуют в молодёжной среде и видятся нам в перспективе. Однако также важно находить возможные пути решения этих проблем, чем собственно мы и занимались на круглом столе. Подобные мероприятия помогают увидеть проблемы, посмотреть на них под другим углом. Уверена, что каждый участник отметил для себя что-то новое.

Екатерина Шункевич
Руководитель Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС

В рамках круглого стола выступили:

• Кирилл Иванов, председатель Молодёжного Парламента Барнаула XII Созыва, рассказал о деятельности Молодежного Парламента и о возможностях, которые он предоставляет молодёжи.
  • Лилия Краева, представитель Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов АГМУ, сообщила, с какими проблемами сталкиваются молодые специалисты в Алтайском крае.
  • Елизавета Грицик, председатель Студенческого совета Алтайского филиала РАНХиГС, обсудила с коллегами проблемы профессионального самоопределения, с которыми сталкивается молодежь.
  • Анастасия Корбут, председатель Студенческого спортивного клуба Алтайского филиала Президентской академии «Алтайский сенатор», познакомила слушателей с проблемой студенческих спортивных клубов как инструмента привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.
  • Анастасия Крючкина, соруководитель Студенческого общества Алтайского филиала РАНХиГС, рассказала о роли Студенческого научного общества в становлении профессиональных качеств обучающихся. Анастасия отметила, что становление у студентов комплексного научного мировоззрения и выработка собственной точки зрения о проблеме являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущих специалистов.

Завершающим стало выступление руководителя Студенческого научного общества АлтГТУ Никиты Воронина и представителя Студенческого научного общества АлтГТУ Александра Кустова. Молодые люди подняли проблемы развития Студенческих научных обществ. В результате участники обсудили возможные пути сотрудничества и развития студенческого научного сообщества в крае.

Я считаю, что такие мероприятия полезны и необходимы, поскольку налаживают связи между вузами Алтайского края! По итогам собрания было создано объединение председателей СНО, чтобы в будущем проводить мероприятия со студентами разных областей и создавать проекты, не ограниченные рамками компетенций одного учебного заведения!

Никита Воронин
Руководитель Студенческого научного общества АлтГТУ

Активное участие в дискуссии приняли председатель комитета по социальной политике Молодёжного Парламента города Барнаула XII созыва Даурен Габитов, член Молодежного Правительства Алтайского края Екатерина Чистякова, представитель Студенческого научного общества АлтГТУ Даниил Воронин, а также активисты Студенческого научного общества Алтайского филиала РАНХиГС.