Конкуренция за кадры: как соискатели устраиваются на работу, а работодатели привлекают новых сотрудников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Конкуренция за кадры: как соискатели устраиваются на работу, а работодатели привлекают новых сотрудников

Конкуренция за кадры: как соискатели устраиваются на работу, а работодатели привлекают новых сотрудников

В 2023 году зафиксированный уровень безработицы в 3,3% – самый низкий показатель в истории современной России. Стало доступно больше возможностей для трудоустройства граждан независимо от их места жительства и графика работы.

Самыми востребованными специалистами во II квартале этого года в России, по мнению большинства работодателей, стали представители рабочих профессий. На втором и третьем местах – менеджеры по продажам и IT-специалисты соответственно, следует из результатов исследования сервисов «Работа.ру» и «Сберподбор».

В условиях кадрового голода компании активно конкурируют между собой. Аналитики отмечают, что 49% работодателей привлекают новых сотрудников, повышая заработную плату по вакансии, 47% работают над HR-брендом работодателя.

Улучшается качество рабочих мест и трансформируются цифровые сервисы. Так цифровая трансформация в социально-трудовой сфере станет центральной темой форума Всероссийская неделя охраны труда в сентябре в Сочи.

Одно из решений кадрового голода – возможность переобучения или повышения квалификации для специалистов, желающих продвинуться по карьерной лестнице в своей компании или перейти на более высокооплачиваемую работу.

Алтайский филиал Президентской академии является оператором федерального проекта «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография», в рамках которого бесплатно переобучиться или повысить квалификацию могут следующие категории граждан:

  • безработные граждане;
  • сотрудники, находящиеся под риском увольнения;
  • отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет;
  • люди старше 50 лет;
  • женщины в декрете и с детьми до 7 лет.

Конкуренция за кадры растет с каждым годом. Каждому работодателю хочется иметь грамотного специалиста, обладающего ценными знаниями и навыками для компетентной работы в своей сфере. Кроме того, наилучшими кандидатами на рабочее место считаются соискатели, которые оперируют актуальной информацией и развиваются как профессионалы.

Развитие важно для любого специалиста, который хочет иметь конкурентное преимущество на рынке труда. Работодатели, в свою очередь, поощряют таких сотрудников и мотивируют их, оказывая как материальную, так и иные виды поддержки.

Алтайский филиал Президентской академии приглашает слушателей повысить свою квалификацию и получить новые практикоориентированные знания, что поможет им увеличить шансы на трудоустройство.

После обучения слушатели имеют возможность поменять профессиональную сферу, получить желаемую должность или открыть новые карьерные перспективы.

Ирина Мосина
Директор центра дополнительного образования

Алтайский филиал Президентской академии предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Специалист по управлению персоналом
  • Психология управления
  • Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

  • Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании
  • Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.