Кто лучший следователь среди будущих юристов? В Академии прошла криминалистическая викторина / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

5 декабря года между командами третьего курса юридического факультета Академии прошла традиционная ежегодная криминалистическая викторина «Я – следователь!».

В этом году попробовать свои силы пришли семь команд: «Габитус», «Скандалы. Интриги. Расследования», «Настоящие детективы», «Взрыв мозга», «Магнитная кисть», «Дельта» и «True criminalists».

Участникам предстояло выполнить множество заданий. Они разгадывали кроссворды на криминалистическую тематику, искали и изымали след пальца руки на дактилопленку, который необходимо было сверить с имеющимися дактилокартами и определить человека, оставившего след. С особой внимательностью ребята определяли искомую гильзу по описанию из пяти имеющихся от различных видов огнестрельного оружия. После определяли способ подделки документа и по описанию внешности человека выбирали соответствующее фото.

Для капитанов был предусмотрен отдельный конкурс «Эрудиты», на котором они должны были узнать ученого-криминалиста из представленных фотографий и правильно назвать его данные, область научных исследований, а затем быстро ответить на пять вопросов по криминалистике.

Участники продемонстрировали великолепные знания, умения и навыки, полученные на практических занятиях по криминалистике. Качество проведенных действий оценило квалифицированное жюри, куда вошли практические работники следственного управления СК России по Алтайскому краю, экспертно-криминалистического центра и главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю, представители ООО экспертно-консалтингового центра «Независимая экспертиза».

Сильнейшей стала команда «Настоящие детективы» – учащиеся группы 3173, им достался главный кубок победителя и сладкий приз. Лучшим капитаном стала Татьяна Чеснокова из команды «Дельта», учащаяся группы 3175.

Члены жюри отметили, что студенты Академии ловко обращаются с технико-криминалистическими средствами и могут раскрывать криминалистические тайны следствия.

Также к криминалистической викторине «Я – следователь!» было приурочено награждение победителей недавно прошедшей среди студентов Академии олимпиады на знание справочно-правовой системы «Гарант».

В торжественной обстановке награды студентам филиала вручили организатор олимпиады, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов и руководитель отдела внешних связей Информационного центра «Гарант» Надежда Наливайко.