Лучший из тысячи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Лучший из тысячи

Лучший из тысячи

Студент академии Юрий Майер стал победителем ХVII Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» по направлению «Региональное законодательство». Он награждён медалью, дипломом I степени и дипломом лауреата конкурса, организованного Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Кроме того, Юрий включён в Федеральный реестр молодых политических лидеров Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Под руководством доцента кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Дмитрия Ворсина студент подготовил работу на тему «Проблема обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае».

В заочном туре конкурса заявка Юрия Майера была одной из тысячи, однако ему удалось войти в число 15-ти лауреатов, приглашенных на очный тур, который состоялся в мае в Москве.

При поддержке научного руководителя наш студент успешно презентовал идею совершенствования действующего законодательства и внес конкретные предложения по изменению нормативного регулирования обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае.

Успех конкурсной работы, на мой взгляд, сложился из нескольких составляющих. Во-первых, была выбрана очень актуальная тема не только для Алтайского края, для всей России. Проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решают органы законодательной власти многих субъектов Российской Федерации. Во-вторых, была проделана кропотливая работа по анализу ситуации, действующих норм и опыта подобных законодательных инициатив. В-третьих, у нас есть опыт участия в этом конкурсе и подобных ему – Юрий с первого курса занимается научно-исследовательской деятельностью, уже состоит в депутатском резерве и проявляет большой интерес к законотворческому процессу.

С большим удовольствием работаю с талантливыми студентами, и победа в конкурсе на самом деле – это приятный бонус, главное для меня – это передача опыта и знаний.

Дмитрий Ворсин
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, научный руководитель победителя

Участие в таком конкурсе – это в первую очередь получение профессионального опыта, который со 100% гарантией пригодится в будущем. В очном туре приняли участие более двухсот ребят со всей России, было предложено много хорошо проработанных и конструктивных инициатив: от изменения местных законодательных актов и до внесения изменений в федеральное законодательство.

Наша законотворческая инициатива была по достоинству оценена компетентным экспертным жюри, состоящим из докторов и кандидатов юридических наук. Думаю, наша победа придаст ещё большую значимость законотворческой инициативе, и, возможно, в будущем она будет учтена региональным законодательным органом.

Юрий Майер
Студент третьего курса направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХигС

Поздравляем Юрия и желаем ему новых научных достижений!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.