Студентки Академии стали лауреатами конкурса научных работ в рамках IX научно-практической конференции «Молодёжь и выборы» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Студентки Академии стали лауреатами конкурса научных работ в рамках IX научно-практической конференции «Молодёжь и выборы»

Студентки Академии стали лауреатами конкурса научных работ в рамках IX научно-практической конференции «Молодёжь и выборы»

Студентки юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Екатерина Елистратова и Екатерина Шункевич стали лауреатами конкурса научных работ в рамках IX научно-практической конференции «Молодёжь и выборы». Она прошла 15 декабря и была приурочена к тридцатилетию избирательной системы.

Участников приветствовали председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев и начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

В секции «Традиции и новации: совершенствование избирательной системы и цифровизация избирательного процесса» среди 16-ти докладов работа студентки 3 курса юридического факультета, члена Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Екатерины Елистратовой была отмечена дипломом 1 степени. Её исследование «Развитие общественного контроля за выборами (региональный аспект)» было основано на материале, полученном эмпирическим путём, и посвящено развитию общественного контроля за выборами в регионе, роли Общественных палат субъектов РФ и общественных палат (советов) муниципальных образований в обеспечении законности избирательного процесса.  

Безусловно, обеспечение законности на выборах в современных реалиях является наиболее важным аспектом их проведения. Значимо и тесное взаимодействие государства и общественности, дальнейшая работа для укрепления позиций гражданского общества. Моя работа была одной из немногих, посвящённых этой тематике. Мой трёхлетний опыт работы в этой сфере очень помог при защите результатов исследования. Развернулась оживлённая дискуссия. Очень приятно было получить высокую оценку своей деятельности от Председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой. Подобные мероприятия дают ещё больше мотивации работать дальше.

Екатерина Елистратова
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

В этой же секции дипломом 3 степени была награждена студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Шункевич с темой «Дистанционное электронное голосование: опыт применения в Алтайском крае». В работе были освещены проблемы, возникшие у жителей региона при дистанционно-электронном голосовании на выборах губернатора Алтайского края, и предложены возможные варианты их решения.

Развитие избирательного процесса происходит стремительно, и молодёжи особенно важно вникать в вопросы организации выборов. Безусловно, особое сегодня занимают вопросы использования дистанционного электронного голосования, которым была уделена значительная часть исследований.

Конференция от Избирательной комиссии Алтайского края – это возможность участвовать в дискуссии с практиками, погрузиться в проблематику избирательного процесса, предложить свои пути решения тех или иных проблем и, безусловно, проявить себя. Отдельная, немаловажная роль отводится правовому просвещению молодёжи, которая и определит вектор развития нашего государства.

Екатерина Шункевич
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Обе работы направлены для участия во всероссийском этапе конкурса, который пройдет в начале 2024 года.

Научным руководителем студентов выступил доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, член Совета Общественной палаты Алтайского края Алексей Чесноков.

В современной действительности вопрос законности и легитимности выборов сравним с вопросом обеспечения суверенитета нашей страны. Обе девушки неоднократно принимали участие в работе мониторинговой группы Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае и использовали в своих докладах личный опыт как работы наблюдателей, так и контроля электронного дистанционного голосования (ДЭГ). Выражаю огромную признательность организаторам конкурса и лично Ирине Леонидовне Акимовой, Наталье Владиславовне Полосиной, Антону Александровичу Васильеву – вы делаете незаменимую работу. И отрадно, что к вопросам формирования нашего будущего все активнее привлекается молодое поколение.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права, кандидат юридических наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.