Магистратура 5.0: вызовы VS возможности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Магистратура 5.0: вызовы VS возможности

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС Всеволод Ильин принял участие в роли слушателя онлайн-конференции «Магистратура 5.0: вызовы VS возможности». На ней были представлены результаты исследования организаторов конференции. В 2018–2019 гг. было проведено исследование, связанное с подходами к оценке развития магистратуры в российских университетах, в том числе с участием вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Гипотеза состояла в важности состояния институциональной среды в вузе для устойчивой и системной поддержки магистерских программ. На основе опросов, математического моделирования, апробации и экспертных обсуждений были предложены индикаторы оценки состояния институциональной среды, значимые для развития магистратуры.

В конференции приняли участие: член Комитета по образованию Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано»  Станислав Нисимов,  ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко и др. В ходе конференции были рассмотрены такие важные вопросы, как анализ реагирования российских и зарубежных вузов в части разработки и реализации магистерских программ на вызовы, связанные с пандемией и переходом в онлайн-режим, основные вызовы и возможности магистратуры в современных условиях.