Начни новый год с правильного питания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Начни новый год с правильного питания

Начни новый год с правильного питания

Скоро новогодние праздники, в воздухе уже пахнет мандаринами и новогодней елью, а кругом светятся гирлянды и падают в этом блеске пушистые хлопья снега. Именно перед новогодними праздниками у преподавателей и студентов возникает вопрос – «Как же не набрать лишние килограммы, как все-таки правильно питаться, чтобы сохранять себя в хорошей спортивной форме?».

На этот вопрос отвечает старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Вячеслав Юров.

Нормы питания человека разрабатываются всемирной организацией здравоохранения и специалистами отдельных стран с учётом национальных особенностей, составляются не для отдельного человека, а для групп населения объединённых по полу, возрасту, характеру труда и т.д. Они базируются на принципах рационального питания и учении о сбалансированном питании. Такие нормы пересматриваются каждые 10-15 лет, так как представления о потребностях человека и отдельных групп населения в энергии и нутриентах не является константами.

В России за норму потребности в энергии для условного среднего человека принято 2 500 килокалорий в сутки, в то время как в США 2 200 ккал в сутки. Объясняется это тем, что большая часть населения страны проживает в более северных широтах, чем население США.

При определении рекомендуемых величин калорийности питания для трудоспособного населения учитывается характер труда, подразделяемый на пять групп:

  • очень легкая физическая активность,
  • легкая физическая активность,
  • средняя физическая активность,
  • высокая физическая активность,
  • очень высокая физическая активность.

Преподаватели и студенты относятся к первой группе.

Индивидуальная калорийность суточного потребности в калориях рассчитывается по различным специальным формулам, при этом учитываются возраст, пол, вес, уровень физической активности. Мы приводим одну из этих формул в качестве примера. Вместо вашего веса, в формулу лучше подставить желаемый вес.

Вячеслав Юров
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Мужчины:
18-30 лет (0,0630 х вес в кг + 2,8957) х 240 (ккал);
31-60 лет (0,0484 х вес в кг + 3,6534) х 240 (ккал);
> 60 лет (0,0491 х вес в кг + 2,4587) х 240 (ккал).

Женщины:
18-30 лет (0,0621 х вес в кг + 2,0357) х 240 (ккал);
31-60 лет (0,0342 х вес в кг + 3,5377) х 240 (ккал);
> 60 лет (0,0377 х вес в кг + 2,7545) х 240 (ккал).

Далее, полученный результат величины основного обмена килокалорий в сутки необходимо умножить на коэффициент физической активности (КФА):

  • при очень легкой физической активности на 1,4;
  • при легкой физической активности на 1,6;
  • при средней физической активности на 1,9;
  • при высокой физической активности на 2,2;
  • при очень высокой физической активности на 2,4, что соответствует группе людей, занятых очень тяжелым физическим трудом.

Также необходимо соблюдать пропорциональность распределения калорий по белкам, жирам и углеводам. Тем, кто желает сохранить свой вес, необходимое количество белков в день – 1,5-2 грамма на килограмм веса тела. Для набора мышечной массы необходимо 2,5-3 грамма белка на килограмм веса тела. Количество жиров может составить 10-15% от общей калорийности.

Переедание или голодовки отрицательно сказываются на здоровье человека и его внешнем виде. Как избыток, так и недостаток пищи может привести к серьезным патологическим изменениям в организме, что впоследствии ведет к серьезным заболеваниям.

Вячеслав Юров
старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Из рациона необходимо исключить: жирное (большой объем растительных и животных жиров, свинину, утку, баранину и т.д.), сладкое (шоколад, торты, пирожные, конфеты и т.д.), мучное (булочки, печенье, пряники, рулеты, белый хлеб и т.д.), жаренное (жареный картофель, жареное мясо, картофель фри и т.д.).

Необходимо придерживаться рассчитанной для вас дневной калорийности. Интервал между приемами пищи 3-4 часа. В промежутках между приемами пищи не должно быть никаких «перекусов».

  1. Во время второго завтрака необходимо также включить продукты, содержащие полисахариды «сложные углеводы», так как именно утром организм запасает энергию на весь день. Этот приём пищи составляет 10-15 % от общей дневной калорийности.
  2. В обед в пищу необходимо употреблять продукты, содержащие все необходимые питательные вещества – белки, жиры, углеводы. Жиры, разумеется, в небольшом количестве, а жирные продукты лучше исключить из рациона. Обед должен составлять 30 % от общей дневной калорийности.
  3. На полдник приходится 10 % от общей дневной калорийности.
  4. На ужин рекомендуется 10 % от общей дневной калорийности. В конце дня необходимость в большом количестве углеводов отпадает, так как организм начинает готовиться ко сну, поэтому ужинать необходимо белковыми продуктами.
  5. Второй ужин необходимо осуществить за 1-1,5 часа до сна, можно употребить в пищу оставшиеся 5 % от общей дневной калорийности. К примеру, стакан кефира 1 % жирности будет неплохим вторым ужином.

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС желает вам крепкого здоровья. Ждём всех желающих в наш тренажерный зал для укрепления здоровья и поддержания стройной фигуры.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.