Налоговый вычет на детей будет увеличен / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Налоговый вычет на детей будет увеличен

Налоговый вычет на детей будет увеличен

В ходе февральского Послания Федеральному собранию Президент РФ анонсировал существенные изменения в налоговой системе нашей страны. Госдума и правительство России должны к 31 июля внести изменения в налоговое законодательство – об этом сообщает ТАСС.

Глава государства выступил с инициативой более справедливого распределения налогового бремени между юридическими и физическими лицами. Большинство предложений, озвученных в рамках Послания Федеральному собранию, касались снижения налоговой нагрузки на семьи в части налога доходы физических лиц (НДФЛ) через введение дифференцированной системы налогообложения и изменение размера стандартных налоговых вычетов на детей.

Президент предложил увеличить в два раза вычет на второго ребенка, существенно поднять вычеты на третьего и последующих детей. Так, ежемесячный налоговый вычет увеличат: на второго до 2 800 рублей; на третьего и последующих до 6 000 рублей (на первого ребенка вычет будет предоставляться в неизменном размере – 1 400 рублей). Лимит доходов физического лица, в рамках которого предоставляется налоговый вычет, также возрастет с 350 000 рублей до 450 000 рублей. Такие меры поддержки, как подчеркнул глава государства, должны предоставляться в беззаявительном порядке. Безусловно, озвученные меры будут способствовать реализации принципа более справедливого налогообложения личных доходов физических лиц в нашей стране

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.