Новая медиареальность и развитие паллиативной медпомощи / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Новая медиареальность и развитие паллиативной медпомощи

Новая медиареальность и развитие паллиативной медпомощи

20 апреля на базе Алтайского филиала Президентской академии работали площадки III Съезда социальных работников Сибири – «Социальная работа XXI века – Забота о каждом человеке», который проходит в эти дни в Барнауле.

Программа Съезда включала в себя пленарное заседание, коммуникативные и презентационные площадки, практикоориентированные мероприятия, площадки по обмену опытом, обсуждение реализации национального проекта «Демография» и актуальных тем в рамках исполнения поручений и посланий Президента РФ.

В работе коммуникативных площадок приняли участие эксперты из разных регионов страны – представители органов власти, благотворительных фондов и общественных организаций, работники социальной сферы, уполномоченные по правам ребенка и правам человека и многие другие. Они поделились личным опытом и результатами деятельности своих организаций, а также наработками по новым задачам и форматам работы с учреждениями социального обслуживания.

В Алтайском филиале Президентской академии работали две площадки съезда.

Первая была посвящена развитию паллиативной медицинской помощи в регионах России. Её модератором выступила Анна Федермессер, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера».

На второй площадке затронули тему создания качественного контента для освещения работы социальных учреждений. Её модерировали Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края, и Дмитрий Негреев, который с 2018 по 2022 годы возглавлял департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

Кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС Артём Шмаков выступил перед социальными работниками с докладом на тему «Типичные ошибки при работе с текстами для госпабликов».

Эксперт объяснил, как поступать с возможным негативом в комментариях к постам в социальных сетях, предложил способы разнообразить контент, а также поднял тему типичных ошибок, которые подрывают авторитет госпаблика, и рассказал, как работать с трендом на «новую искренность».

Радует, что академия стала площадкой для обсуждения практикоориентированных проблем, таких, как освещение деятельности органов социальной защиты в социальных сетях, работа с негативными комментариями. Мой доклад вызвал живую дискуссию, поскольку интернет-среда – это новая сфера для работы с населением, и государственные органы стремятся качественно улучшить взаимодействие с гражданами.

Артём Шмаков
И.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.