Первое межрегиональное заседание цивилистических кружков студентов, курсантов и слушателей юридических вузов прошло на базе Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

17 ноября 2020 года на базе открытой платформы Алтайского филиала РАНХиГС было проведено межрегиональное организационное собрание цивилистических кружков, которое объединило 5 высших учебных заведений Барнаула, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, в том числе: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский институт управления РАНХиГС, Нижегородскую академию МВД России, Уральский юридический институт МВД России. Кроме преподавателей в режиме онлайн присутствовали наиболее активные участники цивилистического клуба Академии и научных кружков других вузов.

Мероприятие объединило усилия в популяризации студенческой науки, расширение географии научно-представительских мероприятий, а также стало универсальной площадкой для апробирования и обсуждения вопросов реформирования гражданского законодательства.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, который обозначил важность совместной работы в условиях вынужденной изоляции регионов, обозначил наиболее перспективные формы сотрудничества и представил участников форума. Алтайский филиал был представлен как относительно молодой, но перспективно развивающийся ВУЗ с хорошим заделом во взрослой и студенческой науке.

Начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России Александр Андреев отметил, что текущая ситуация вместе с ограничениями предоставляет редкую возможность объединиться на онлайн-площадке, которая позволит реализовать многие исследовательские проекты. Самые продуктивные идеи всегда приходят в ходе взаимодействия, а вовлечение в науку молодого поколения дает возможность формировать целостную личность юриста.

Кафедру гражданского права и процесса Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского представил Михаил Карпычев, который подчеркнул длительную связь между нашими регионами и обозначил важнейшие научные мероприятия этого учебного года, в том числе, всероссийскую онлайн конференцию в апреле. Им также было предложено взаимодействие в рамках Третьего конгресса цивилистов правоохранительных органов и различных всероссийских конкурсов обучающихся.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Елена Козьякова пригласила к участию на базе Академии в следующих мероприятиях:

• - Конкурс молодежных инициатив (при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы) (ноябрь 2020-май 2021);
  • - III Ежегодная юридическая олимпиада студентов высших и средних специальных учебных заведений (2-3 декабря 2020);
  • - Конкурс научных тезисов для студентов ВУЗов в рамках дней студенческой науки «Актуальные проблемы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России» (февраль 2021);
  • - Конкурс эссе для обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования «Цивилистика в эпоху перемен» (февраль 2021);
  • - XIV Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Россия в XXI веке: стратегия и тактика социально-экономических, политических и правовых реформ» (апрель 2021).

Профессор кафедры гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России Альфир Хужин и заведующий кафедрой гражданского и международного права Нижегородского института управления РАНХиГС Никандр Ершов одобрили новые формы сотрудничества.

По итогам мероприятия решено расширить практику совместных мероприятий, регулярно обмениваться информационными письмами и в ближайшее время на этой же онлайн-площадке провести межрегиональный круглый стол «Реформа гражданского законодательства глазами студентов, курсантов и слушателей».