Подведены итоги 3 ежегодной юридической Олимпиады для школьников и студентов ссузов «Право вокруг нас» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

10 и 11 марта 2022 года состоялась 3-я ежегодная юридическая олимпиада для обучающихся средних и средне специальных образовательных организаций под названием «Право вокруг нас». Олимпиада предполагала дистанционное участие. Каждому участнику предстояло пройти три этапа: тестирование по направлению «Юриспруденция», после чего написать эссе по правовой тематике. За успешным прохождением первых двух этапов Олимпиады, следовало итоговое творческое задание с элементами серьёзного правового обоснования поведения несуществующих персонажей. Итоговый этап включал в себя правовой анализ сказки, где участникам Олимпиады предстояло выявить нарушения прав и свобод персонажей сказки, после определить меры ответственности по действующему законодательству России к персонажам сказки, их нарушившим.

В Олимпиаде приняли участие 30 школьников. По итогам трёх этапов членами жюри были определены участники и победители.

В состав жюри вошли преподаватели Академии, практикующие юристы, представители общественности:

Председатель жюри:

Демаков Руслан, к.ю.н., доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, председатель комиссии по организации общественного контроля, взаимодействию с общественными советами и правозащитной деятельности Общественной палаты Алтайского края.

Члены жюри:

Иван Пученькин, юрисконсульт АНПО «Алтайский центр юридической помощи», член Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодёжный союз юристов Российской Федерации»;

Надежда Филиппова, старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС;

Антон Панчук, преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

По итогам Олимпиады «Право вокруг нас» определены следующие победители:

1 место и 5 баллов в проекте «Школа больших возможностей» - Ангелина Бажина, обучающаяся МБОУ «Красногорская СОШ» с. Красногорское;

2 место и 4 балла в проекте «Школа больших возможностей» – Виктор Осяев, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 94» г. Барнаула;

3 место и 3 балла в проекте «Школа больших возможностей» разделили: Алина Терешкина, обучающаяся МБОУ «Лицей №6» г. Рубцовска, Кристина Волгина, обучающаяся КГБПОУ «Алтайский промышленно – экономический колледж», г. Барнаула.

По итогам Олимпиады участники, не занявшие призовых мест, получают 2 балла в проекте «Школа больших возможностей».