Стали известны самые талантливые и одаренные школьники в области юриспруденции / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Стали известны самые талантливые и одаренные школьники в области юриспруденции

В рамках проекта «Школа больших возможностей» с 10 по 15 апреля  проходила  Олимпиада в области юриспруденции «Право вокруг нас».

В интеллектуальных состязаниях приняли участие 33 школьника образовательных организаций города и края.

Организаторами мероприятия выступили юридический факультет совместно с отделом по профориентационной работе Алтайского филиала РАНХиГС. Их  целью было выявление талантливых и одаренных учащихся 10-11 классов в области юриспруденции.

Олимпиада состояла из трех этапов, по каждому из которых участники могли заработать строго определенное количество баллов. Первым этапом стало тестирование на знание истории и теории права. Во втором этапе участникам предлагалось написать эссе по правовой тематике. В рамках третьего этапа участники Олимпиады провели нормативно-правовой анализ мультфильма и подготовили письменное заключение на соответствие представленных в сказке юридических фактов нормам действующего законодательства.

В состав жюри вошли практикующие юристы и преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС:

• Руслан Демаков, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной деятельности, председатель ОО РМОО «Союз Молодых Юристов Алтайского края», к.ю.н., доцент кафедры трудового и предпринимательского права;
  • Георгий Матвеев, директор ООО «Правовой центр АлтайЮст»
  • Максим Лямкин, председатель АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации»;
  • Елена Козьякова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса;
  • Надежда Филиппова, старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права.

По итогам Олимпиады определены победители:

• 1 Место - Доценко Владислав, МБОУ «СОШ №118» г. Барнаула;
  • 2 Место - Костюк Валерия, Гимназия №123 г. Барнаула;
  • 3 Место - Берсенёва Наталья, МБОУ «СОШ №34» г. Бийска и Евдокимова Кристина, МБОУ «Лицей №8» г. Новоалтайска.

Победители были награждены дипломами, а, кроме того, дополнительными баллами в проекте «Школа Больших Возможностей».