Первокурсникам рассказали о перспективах и значимости научно-исследовательских работ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

2 ноября младший научный сотрудник кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Владимир Петрович Барбашов выступил перед студентами 1 курса с докладом «Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в Алтайском филиале РАНХиГС: почему это важно и интересно».

В ходе своего выступления Владимир Петрович подчеркнул, что научно-исследовательская работа студентов является важной частью их подготовки как будущих квалифицированных специалистов.

Также преподаватель отметил, что данная сфера деятельности открывает для молодых ученых широкие горизонты. Ребята могут выступать с научными докладами на конференциях и форумах, в том числе, международных, участвовать в различных конкурсах, проектах и программах, публиковать статьи и тезисы в отечественных и зарубежных научных изданиях, получать гранты для реализации собственного научного проекта, заключать контакты и развивать сотрудничество с другими вузами и организациями.

Особое внимание сотрудник кафедры уделил участию студентов в научных кружках, которые являются уникальной экспериментальной площадкой, позволяющей преподавателям кафедр осуществлять научное руководство исследовательскими работами студентов.

Первокурсников тема заинтересовала. Они задавали вопросы, делились собственными идеями, узнавали, как выстроить взаимодействие с преподавателями в области научно-исследовательских работ.