Первокурсники-юристы посетили 35-ю сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Первокурсники направления «Юриспруденция» начали знакомство с профессией. 26 сентября студенты посетили 35-ю сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Деятельность будущих юристов тесно взаимосвязана с работой органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Юридический факультет совместно с Центром карьеры филиала организовали для студентов встречу, которая позволила студентам познакомиться с некоторыми особенностями профессии на практике. В реальных условиях первокурсники увидели, как принимаются важные для развития региона решения.

В ходе заседания участники 35-й сессии АКЗС рассмотрели 31 вопрос, среди которых законопроекты  «О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края», «О противодействии коррупции в Алтайском крае», «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере бюджетных правоотношений».

На заседании, помимо депутатов, присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, руководители министерств и ведомств регионального Правительства, главы представительных органов муниципальных образований края, представители прокуратуры, общественных организаций.

Специалист Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Назарова отметила значимость участия студентов в подобных мероприятиях.

Одним из направлений нашей деятельности является сопровождение профессионального становления личности, планирования индивидуальной траектории карьеры обучающихся и выпускников. Поэтому важно с первого курса показывать студентам возможности развития их карьеры. Присутствие на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания показывает такую важную сторону работы юриста, как правотворчество и непосредственное принятие законов.

Ирина Назарова