«По мотивам Деррик»: преподаватели филиала разработали учебно-методическое пособие для работы в системе MOODLE / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«По мотивам Деррик»: преподаватели филиала разработали учебно-методическое пособие для работы в системе MOODLE

«По мотивам Деррик»: преподаватели филиала разработали учебно-методическое пособие для работы в системе MOODLE

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин филиала, доценты Владимир Барбашов и Алексей Пыриков разработали интерактивное учебно-методическое пособие для работы в системе MOODLE. Оно предназначено для студентов бакалавриата, изучающих немецкий язык в рамках дисциплин «Иностранный язык в сфере юриспруденции» и «Иностранный язык в профессиональной сфере». Материалы пособия включают словарь-минимум, тексты, диалоги и упражнения, выполнение которых способствует закреплению специальной лексики и грамматических правил, а также развивает у слушателей навыки диалогической речи, аудирования и перевода.

Познакомиться с пособием можно здесь.

Мы долго работали над этим пособием: практически год. Оно включает в себя более 80 упражнений. В качестве практического материала мы выбрали художественный фильм «Вечерний сеанс» из знаменитого западногерманского сериала «Деррик». Выполняя упражнения параллельно с просмотром определенного эпизода из фильма, студенты погружаются в работу юриста, говорящего на современном немецком языке. При выполнении некоторых заданий им также необходимо с помощью ряда высказываний обозначить свою позицию относительно таких актуальных проблем как: распространение и употребление наркотиков в молодежной среде, справедливость назначенного наказания. Мы, по сути, предлагаем студенту определенный формат работы, который поможет ему при понимании материала любого подобного фильма.

Владимир Барбашов
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.