Победа в олимпиаде = зачисление в вуз / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Победа в олимпиаде = зачисление в вуз

Победа в олимпиаде = зачисление в вуз

Алтайский филиал РАНХиГС приглашает школьников с 6 по 11 классы принять участие в олимпиадах.

Олимпиады Президентской академии – это возможность для школьников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья доказать свои знания и получить льготы при поступлении в РАНХиГС.

Олимпиада Академии проводится по 9-ти профилям:

  • Обществознание
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Китайский язык
  • История
  • Экономика
  • Журналистика
  • Политология
  • Финансовая грамотность

Она включает два этапа. Первый – отборочный, он пройдет в дистанционной форме с 24 октября по 16 ноября. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждый школьник может стать участником нескольких профилей олимпиады.

Второй этап – заключительный, он пройдет в начале следующего года в очном формате в московском кампусе РАНХиГС, филиалах и на зарубежных площадках – каждый приглашенный сам выбирает, где ему удобнее писать работу. Участниками второго этапа могут стать победители и призеры отборочного этапа, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года, продолжающие обучение в школе.

Каждый профиль проводится 1 день. Даты начала и завершения каждого из этапов расписаны в нашем счетчике.

К участию в олимпиаде допускаются ученики средней и старшей школы. По всем профилям, кроме «Финансовой грамотности», зачет идет в возрастных категориях учеников 8-9 и 10-11 классов. В профиле «Финансовая грамотность» дополнительно готовятся задания для учеников 6-7 классов.

Правила допускают и участие школьников младших классов во всех профилях олимпиады.

Чтобы принять участие в олимпиаде, достаточно пройти регистрацию на сайте и активировать Личный кабинет. Затем нужно проверить внесенные данные, при необходимости исправить опечатки.

Задания по всем профилям появятся в Личном кабинете 24 октября и будут доступны до конца отборочного этапа, который завершится 16 ноября.

Для подготовки к олимпиаде, Алтайский филиал РАНХиГС рекомендует изучить Архив заданий, в котором представлены задания, ответы и критерии их оценки по всем профилям всех предыдущих лет. Также может быть полезен бесплатный онлайн-курс «Олимпиадный практикум по обществознанию».

Победителям и призерам заключительного этапа – ученикам 10 и 11 классов – предоставляется право на повышение балла ЕГЭ по профильному предмету олимпиады до 100 и право на автоматическое зачисление без сдачи вступительных испытаний. Но есть условие: для использования льготы нужно сдать ЕГЭ по профильному предмету хотя бы 75 баллов и ЕГЭ по русскому языку и математике на балл, необходимый для получения аттестата (если русский язык и математика не являются профильными предметами олимпиады).

Победители и призеры олимпиады независимо от класса включаются в реестр Фонда «Талант и Успех». Победители и призеры каждого этапа получают дипломы. Наставники самых успешных учеников получают сертификаты.

Итоги прохождения олимпиады будут доступны в Личном кабинете школьника. Кроме того, по этой ссылке можно будет ознакомиться со сводными результатами по всем профилям.

С Положением, Регламентом и Положением об апелляции можно ознакомиться здесь.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.