Почему школьникам необходимо изучать налоговое законодательство? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Почему школьникам необходимо изучать налоговое законодательство?

Почему школьникам необходимо изучать налоговое законодательство?

В Барнауле прошел финальный тур региональной Олимпиады по основам налоговых знаний среди учащихся 9-10 классов. Региональная Олимпиада школьников по основам налоговых знаний – ежегодное мероприятие, которое проводит Управление ФНС России по Алтайскому краю совместно с Министерством образования и науки Алтайского края, при методологической поддержке Алтайского филиала РАНХиГС. Приглашенным членом жюри финальной игры школьников стала доцент кафедры экономики и финансов Ирина Куликова.

В отборочном туре участвовали 12 школ из Барнаула, Новоалтайска, а также Каменского, Павловского, Топчихинского, Алейского, Троицкого, Тальменского, Благовещенского районов края.

В финальных состязаниях, проходивших в форме интеллектуальной игры, участники отвечали на вопросы о налоговом законодательстве, электронных сервисах налоговой службы, истории налогов, искали ошибки в предложенных ситуациях, а также продемонстрировали свои видеоролики, направленные на популяризацию налоговых знаний и побуждение к своевременной уплате налогов.

Дипломы призеров и победителей школьникам, а также благодарственные письма их педагогам вручил председатель жюри, заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Руслан Камерилов.

Не первый год участвую в Олимпиаде по налоговой грамотности в качестве члена жюри. Это всегда очень интересное и познавательное мероприятие, направленное на привлечение внимания школьников к необходимости изучения налогового законодательства для использования своих прав по получению налоговых вычетов и налоговых льгот, а также исполнения обязанностей по уплате налогов при ведении предпринимательской деятельности. Олимпиада является инструментом раннего формирования налоговой культуры у ребят, развития понимания того, что налоги позволяют государству финансировать оборону и образование, здравоохранение и культуру.

Отмечу высокий уровень подготовки ребят, творческий и нестандартный подход к решению сложных заданий. Участники продемонстрировали глубокие знания в области налогообложения. Особенно яркое впечатление произвели на всех присутствующих видеоролики социальной направленности о необходимости уплачивать налоги.

Ирина Куликова
Доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.