Подведены итоги диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Подведены итоги диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!»

10 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!». Акция позволила проверить свои знания в области культуры, истории, религии, права и государственности нашей страны. В ней приняли участие более 9 тысяч студентов в 75 субъектах Российской Федерации, в том числе в новых регионах.

Всероссийский гражданско-патриотический диктант состоит из заданий в форме тестов, открытых и закрытых вопросов, требующих знания истории и Конституции России, касающихся государственной символики и праздников, литературы, живописи, народных традиций и обычаев. Студенты смогли принять участие в диктанте очно на 45 площадках Президентской академии и вузов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ставших базовыми центрами проведения диктанта.

К участникам диктанта обратился ректор Президентской академии РАНХиГС Алексей Комиссаров, подчеркнув значимость гражданско-патриотического воспитания для молодого поколения.

Сегодня почти во всех регионах прошел Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!». Рад, что Президентская академия сработала на всю Россию, что в очередной раз демонстрирует единство и сплоченность нашей большой семьи!

Нас объединяет тысячелетняя история нашей Родины. Задача каждого поколения – сохранять и передавать великое наследие следующим. Мы – носители традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся фундаментом нашего единства и силы. Помните, что вы – будущее нашей страны!

Хочу напомнить, что 2023 год является годом педагога и наставника. Они играют важную роль в вашей жизни, помогая раскрыть ваш потенциал и стать самостоятельными и успешными людьми. Огромное им за это спасибо!

Алексей Комиссаров
Ректор РАНХиГС

Студентов поприветствовала официальный представитель МИД России Мария Захарова, выразив надежду, что инициатива Академии будет с годами развиваться и увлекать все больше молодых людей.

«Желаю вам полета мысли, стремления к истине, достижения хороших результатов, неравнодушного и искреннего отношения к делу, когда вы начнете реализовывать свои знания на благо нашего Отечества», – обратилась она к участникам акции.

Гордости за выдающиеся достижения и победы России, готовности трудиться на благо развития страны и защищать ее интересы пожелали студентам руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов, руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Михаил Кузнецов.

Президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Московской духовной академии, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл благословил проведение диктанта, отметив, что НОТА с удовольствием поддержала прекрасную инициативу Президентской академии.

Все мы стремимся объединить лучшие силы общества, чтобы предотвратить духовное обеднение и сохранить светлое наследие наших предков. Это выражено в пятой заповеди «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле. Сегодня наша общая задача состоит в сохранении традиционной веры, обычаев, культуры родной страны. Произведениями наших писателей, поэтов, философов, художников восхищается весь мир. Мы должны помнить об этом и крепко стоять на фундаменте ценностей, которые и сформировали основы нашей российской культуры.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл

К студентам Алтайского филиала РАНХиГС с приветственным словом обратился доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виктор Исаев. Он пожелал участникам акции хороших результатов и выразил надежду, что это мероприятие позволит более глубоко окунуться в тему российской культуры, истории и традиций. От Алтайского филиала РАНХиГС в акции приняло участие более 100 студентов со всех направлений подготовки.

Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!» проводится Президентской академией РАНХиГС при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Учебно-методического совета Академии по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Данные, полученные после подведения итогов диктанта, лягут в основу корректировки материалов по подготовке кадров в сфере государственного и муниципального управления, а также планов воспитательной работы учебных заведений России.

Кирилл Склемин
Руководитель базовой региональной площадки Всероссийского гражданско-патриотического диктанта в Алтайском филиале РАНХиГС, преподаватель кафедры гуманитраных и естественнонаучных дисциплин

Справка:

Всероссийский гражданско-патриотический диктант проводится во второй раз в соответствии с положениями Указов Президента Российской Федерации  «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также в рамках реализации мероприятий блока «Молодежная политика» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая реализуется Правительством по поручению Президента России.