Представитель Алтайского филиала РАНХиГС вернулся со Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 12 по 16 июня в Москве состоялся финальный очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Участие в нём приняли 85 преподавателей из разных регионов России: от Севастополя до Владивостока.

Алтайский филиал Президентской академии в столице представил Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н. Напомним, в апреле он стал победителем регионального этапа конкурса.

Двум конкурсным дням предшествовал тренинг, во время которого участники получили возможность развить навыки своего мышления, эмоциональный интеллект, улучшить командную работу.

В рамках основного этапа молодым преподавателям было необходимо провести открытое занятие длительностью 20 минут. Согласно условиям, каждый должен был продемонстрировать владение интерактивными методиками обучения, а также прочесть лекцию в стиле TED по преподаваемой дисциплине.

Конкурсное жюри, в составе которого были эксперты и преподаватели из МГУ, отметило инновационность курса видеолекций по дисциплине «Ораторское мастерство» и хорошее владение предметом, однако Артём Алексеевич не вошёл в число призёров конкурса.

Каждый из членов жюри давал обратную связь конкурсантам, и теперь я знаю, как именно мне нужно совершенствовать своё педагогическое мастерство, чтобы стать лучшим в своей области. Каждый из участников секции (а нас было 17 человек) – это молодой профессионал своего дела, увлечённый своим предметом и любящий студентов.

Артём Алексеевич Шмаков

Справка

Конкурс проводится под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Цель проведения конкурса – содействие совершенствованию системы подготовки молодых педагогических кадров учреждений высшего образования и науки для обеспечения Российской Федерации высококвалифицированными молодыми специалистами в различных отраслях экономики.

Добавим, что 20 июня А.А. Шмаков в рамках методического семинара подробнее расскажет о своей поездке на конкурс и поделится секретами педагогического мастерства, которые можно использовать в работе со студентами.