Преподаватель Академии на телеканале Россия 1 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии на телеканале Россия 1

Преподаватель Академии на телеканале Россия 1

21 февраля отмечается всемирный день экскурсовода. В преддверии праздника гостем программы «Актуальное интервью» телеканала Россия 1 стал доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, лучший экскурсовод Алтайского края Виктор Исаев.

Виктор Викторович рассказал о своём пути в профессию экскурсовода, особенностях экскурсионной работы и культурно-историческом наследии Алтая, которым мы можем гордиться.

Телезрители узнали, что первая в России чугунная рельсовая дорога появилась на Змеиногорском руднике в начале ХIХ века, Барнаульский сереброплавильный завод – крупнейшее сереброплавильное предприятие своего времени и единственный полностью сохранившийся заводской комплекс конца ХVIII, первой половины XIX века, первая паровая машина в России появилась в Барнауле в 1766 году.

«Портфель экскурсовода» Виктора Исаева, наполненный историческими артефактами (документами, банкнотами, монетами и пр.), раскрыл тайны покупательной способности денег прошлого – заработная плата молодого инженера Ивана Ползунова в 1748 году первоначально составляла 3 рубля в месяц, на эти деньги можно было купить лошадь, за 3500-3700 рублей в 1908 году купеческий сын Михаил Морозов приобрёл первый автомобиль в Барнауле, средняя зарплата рабочего в начале ХХ века составляла 20-30 рублей. За 200-300 рублей можно было купить добротный дом. Телезрители увидели, как выглядели дореволюционный общегражданский и заграничный паспорта и многое другое.

В завершении программы Анастасия Первушина выразила желание отправиться с Виктором Викторовичем на экскурсию, как только наступит очередной туристический сезон. Полную версию телеинтервью можно посмотреть на канале.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.