Преподаватель Академии стал соавтором 12-томного издания о формировании и перспективах развития современного права / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В июне 2021 года под руководством профессора Алексея Демичева, профессора Рудольфа Хачатурова первым тиражом 3000 экземпляров издана работа «Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. Том 5. Гражданское право России».

Членом авторского коллектива выступил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков, который рассмотрел проблемы становления и направления дальнейшего совершенствования правого института личных неимущественных прав.

Монография является частью 12-томного фундаментального издания о формировании и перспективах развития современного права. Она подготовлена известными российскими учеными-цивилистами и посвящена анализу историко-правовых, теоретико-методологических и практических проблем отечественного гражданского права. В книге раскрыта специфика вещного, обязательственного, наследственного права, личных неимущественных прав, права интеллектуальной собственности. Охарактеризованы такие комплексные правовые образования, как предпринимательское, коммерческое, транспортное, жилищное и международное частное право.

Ранее уже вышли тома, посвященные трудовому, финансовому, экологическому праву, на очереди обзоры остальных системообразующих отраслей. Алексей Чесноков получил приглашение участвовать в будущем выпуске, посвященном генезису семейного законодательства.

Книга адресована ученым, специалистам-практикам, студентам юридических факультетов, а также всем интересующимся актуальными проблемами науки гражданского права. Ознакомиться с ней можно в читальном зале Академии.

Чуть ранее, в мае 2021 в справочно-правовой системе Гарант (требуется доступ пользователя) была опубликована монография Алексея Чеснокова «Становление экономической функции права в России», исследующая основные этапы развития отечественной системы правового регулирования экономики на протяжении последнего тысячелетия.