Преподаватель Академии вошел в состав регионального жюри всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Академии вошел в состав регионального жюри всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд»

Преподаватель Академии вошел в состав регионального жюри всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд»

Доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, Председатель Общественного совета при Алтайкрайстате, член Алтайского краевого отделения Российской ассоциации статистиков Сергей Воробьев вошел в состав регионального жюри всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд».

Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд» организован Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» при поддержке Федеральной службы государственной статистики.

Участвуя в Конкурсе, школьники учатся собирать и анализировать статистические данные, получают навыки работы с информацией, находящейся на официальных сайтах органов государственной статистики России. Участникам представляется возможность окунуться в море реальных статистических данных, попробовать себя в качестве аналитика или исследователя.

В конкурсе принимают участие учащиеся 6 – 11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Алтайкрайстат является организатором регионального тура конкурса на территории Алтайского края и Республике Алтай.

Конкурс проводится с 1 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года в два этапа: первый – региональный; второй – федеральный, состоящий из двух туров: отборочного и викторины. Предусмотрено только командное участие (не более 3-х участников).

В конкурсе две номинации: первая – «Учимся собирать статистические данные». Тема исследования: «Онлайн образование для современного школьника»; вторая – «Учимся анализировать статистические данные». Тема исследования: «Потребительская корзина школьника».

Регистрация команд и загрузка отчетов по выполненным исследованиям регионального этапа выполняется руководителем команды до 10 января 2021 года в личном кабинете на сайте конкурса.

С итогами конкурсов прошлых лет можно ознакомиться на сайте statkonkurs.ru.

Надеемся, что школьники и педагоги нашего региона примут активное участие в этом увлекательном и полезном конкурсе, который мотивирует учащихся к приобретению новых знаний, познавательной творческой деятельности, развивает навыки работы с информацией, раскрывает способности работы в команде.

Консультации об участии в конкурсе на территории Алтайского края и Республике Алтай, о наличии доступной статистической информации для выполнения конкурсных заданий можно получить в Алтайкрайстате у координаторов конкурса:

  • по Алтайскому краю: Дьяченко Нина Ивановна, начальник отдела информационно-статистических услуг, тел. 20-05-73, dyani@ak.gks.ru
  • по Республике Алтай: Орлова Елена Юрьевна, заместитель руководителя Алтайкрайстата, тел. (38822) 25156, oey@ak.gks.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.