Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС выступил на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС выступил на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС выступил на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания

На 36-й сессии  Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), которая состоялась 31 октября, депутаты в двух чтениях приняли закон Алтайского края «О внесении изменения в статью 75 Устава (Основного Закона) Алтайского края» и поправки в закон Алтайского края «О внесении изменения в статью 12 закона Алтайского края «О правотворческой деятельности», наделив региональную Общественную палату правом законодательной инициативы.

С предложением о включении в список субъектов, обладающих законодательной инициативой в Законодательное Собрание, обратилась сама Общественная палата Алтайского края. Данное решение соответствует современной тенденции усиления гражданской активности и гражданских инициатив на местах. 

Получение права законодательной инициативы повысит статус Общественной палаты, как института гражданского общества, что позволит стимулировать ее работу, повысит ответственность, позволит сблизить власть и общество, придаст толчок гражданским инициативам.

Представляя законопроект, председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов отметил, что ряд региональных общественных палат уже имеют право законодательной инициативы. Среди них Калининградская, Тверская, Саратовская, Самарская, Ульяновская и Оренбургская области.

Выступающий выразил уверенность, что предоставление права законодательной инициативы Общественной палате Алтайского края обеспечит наиболее последовательное взаимодействие граждан и некоммерческих организаций с органами государственной власти региона. Выразил надежду, что данное право Общественная палата будет использовать в целях выражения интересов общественных организаций и гражданского общества.

Председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Руслан Демаков рассказал, что путь к наделению статусом субъекта законодательной инициативы был трудным и занял практически 10 лет. Решению обратиться в Алтайское краевое Законодательное Собрание с данным законопроектом предшествовал ряд обсуждений и консультаций с общественными объединениями края.

В результате, члены Палаты края, общественные палаты городов Бийск и Барнаул, экспертное сообщество и более пятидесяти некоммерческих организаций края поддержали инициативу Общественной палаты.

Руслан Демаков отметил:

Предоставление Общественной палате права законодательной инициативы обусловливает этапное значение и мощный импульс развития гражданского общества Алтайского края.

Он подчеркнул, что Общественная палата понимает исключительность случаев использования права законодательной инициативы, поэтому передаваемые в АКЗС законопроекты, будут соответствовать требованиям действующего законодательства, учитывать соответствующую финансовую, организационную и кадровую обеспеченность и предполагать социально-экономический эффект. Законопроекты, предварительно пройдут общественные обсуждения и публичные слушания с привлечением представителей профильных комитетов Законодательного Собрания и только в случае поддержки условного квалифицированного большинства будут переданы с полным пакетом сопутствующей документации на рассмотрение депутатам.

Депутаты выступили в поддержку рассматриваемой инициативы,  которые видят это право как возможность проявления народной инициативы, прозрачности и демократических принципов. Они  пожелали Общественной палате использовать предоставляемое право активно и конструктивно.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.