Преподаватель и студенты академии отмечены грамотами и благодарностями Общественной палаты Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватель и студенты академии отмечены грамотами и благодарностями Общественной палаты Алтайского края

Преподаватель и студенты академии отмечены грамотами и благодарностями Общественной палаты Алтайского края

17 октября состоялось заседание Общественной палаты Алтайского края. Важнейшей темой повестки стало обсуждение общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан.

Помимо общественников в заседании приняли участие:

  • Юрий Проскурин, помощник Губернатора Алтайского края в ЛНР;
  • Дмитрий Гладунов, помощник начальника УФСИН России по Алтайскому краю;
  • представители Правительства и Прокуратуры Алтайского края;
  • представители УФСИН России по Алтайскому краю;
  • представители Администрации города Барнаула;
  • депутаты АКЗС;
  • Юлия Гречишкина, Дарья Тагильцева и Виталий Гречишкин, председатели избирательных комиссий Славяносербского района Луганской Народной Республики.

Заседание открыл председатель Юрий Шамков. Он рассказал о том, что Общественная палата участвует в наблюдении за выборами с 2018 года, а Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае, сформированный краевой Общественной палатой, работает уже третий год.

Тема наблюдения за выборами требует всестороннего обсуждения. За прошедшие годы институт общественного наблюдения прошел стремительный путь развития. Сформирована законодательная база. Общественные наблюдатели показывают свою эффективность в обеспечении прозрачности выборов.

Юрий Шамков
Председатель Общественной палаты Алтайского края

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, присоединившаяся к дискуссии по онлайн-связи, поблагодарила 8-й состав Общественной палаты Алтайского края за плодотворную работу на прошедших выборах.

Она отметила оперативное купирование алтайскими общественниками фейковой информации и проведение масштабного обучения наблюдателей. Алена Валерьевна рассказала о новшествах законодательства, которые сейчас рассматриваются на самом высоком уровне, в том числе касающихся участия в контроле над системой дистанционного электронного голосования.

Подробно о работе регионального Общественного штаба наблюдения за выборами рассказал его руководитель, преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков. Он отметил, что в Единые дни голосования 8, 9 и 10 сентября Штаб работал в круглосуточном режиме и координировал работу более 2-х тысяч общественных наблюдателей.

Наблюдением были охвачены все города и районы нашего региона – практически все избирательные участки. Уже стало доброй традицией участие Алтайского филиала Президентской академии в его работе. В этом году в аналитической и мониторинговой группах Общественного штаба наблюдения за выборами было задействовано 20 студентов и 5 преподавателей юридического факультета. 

В Единый день голосования в Штаб поступило 192 сообщения о возможных нарушениях. Все сообщения проверялись. В случае необходимости информация передавалась в правоохранительные органы. Практика показала, что в основном это были малозначительные нарушения и технические недоработки, которые после сигнала наблюдателей оперативно устранялись.

Речь идет, например, о корректировке ракурса камеры или неубранного агитационного плаката в непосредственной близости от избирательного участка. Общественным наблюдателям удалось не допустить тиражирования фейков. Все попытки публикации недостоверных сообщений в СМИ-иноагентах были пресечены.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае

Торжественными моментом состоявшегося расширенного заседания Общественной палаты Алтайского края стала церемония награждения. Алексей Чесноков награжден почетной грамотой за организацию общественного наблюдения в Алтайском крае Избирательной комиссией Алтайского края. Студентки Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Елистратова и Екатерина Шункевич отмечены благодарственными письмами Общественной палаты Алтайского края.

Мне очень приятно получить высокую оценку моей трёхлетней работы в Центре общественного наблюдения за выборами. Его вручил лично председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Вениаминович Шамков.

Для меня очень важно принять участие в заседании Общественной палаты Алтайского края, понаблюдать за работой общественников изнутри, поскольку общественная деятельность близка мне.

Екатерина Елистратова
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.