Преподаватели Академии провели форсайт-сессию для сотрудников музея «Город» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Преподаватели Академии провели форсайт-сессию для сотрудников музея «Город»

Преподаватели Академии провели форсайт-сессию для сотрудников музея «Город»

Накануне преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС провели форсайт-сессию для сотрудников музея «Город».

Форсайт-сессия – это технология, которая позволяет кругу лиц, которые участвуют в форсайте, договориться по поводу образа общего желаемого будущего и своих действий относительно этого будущего. Проще говоря, данный тренинг позволяет коллективу или целой организации обозначить, а иногда и увидеть свои сильные и слабые точки на данном этапе развития, наметить пути решения возникших проблем, а также разработать «дорожную карту» изменений.

Руководство музея «Город» обозначило тему сессии как «Музей будущего: стратегия развития 2020».

В течение пяти часов дирекция и сотрудники музея работали под руководством заведующего кафедрой психологии и социологии управления, кандидата социологических наук Алены Коротковой и директора психологического центра Академии, кандидата психологических наук Ирины Михеевой. Задачей экспертов было не столько указать на существующие проблемы и предложить готовые ответы, сколько помочь увидеть, найти их и выбрать наиболее приемлемую и актуальную форму решения.

За сессию участники нашли ответы на такие важные вопросы, как «Что ждет музей в будущем?», «Что мы ценим в музеях сегодня?», «В чем региональная специфика музея?», «Как должен измениться музей, чтобы привлечь внимание разных поколений?» и другие. Важным моментом стала и возможность еще раз вспомнить о своих достижениях, оценить их значимость и вклад каждого работника.

В ходе работы участникам  удалось по-новому взглянуть на некоторые факты действительности, но и найти неожиданные и очень интересные идеи. Итогом форсайт-сессии стали несколько приоритетных направления развития, по которым музей «Город» теперь планирует двигаться.

908
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.