Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в обсуждении проблем проведения лингвистической экспертизы текста / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

24 октября преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в межведомственном круглом столе «Проблемы следственной и экспертной практики, пути их решения», который проводился на базе Барнаульского юридического института.

Академию представляли доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Юрий Бойко и доцент кафедры психологии и социологии управления Артем Шмаков.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов, связанных с особенностями назначения и производства лингвистических экспертиз и исследований по материалам, содержащим признаки клеветы и оскорбления, повышением эффективности использования специальных лингвистических знаний в ходе раскрытия преступлений, а также в ходе судебного разбирательства.

Все участники отметили рост количества дел по защите чести и достоинства личности, раскрытию преступлений в интернет-пространстве, совершенных против личности, что связано с повышением внимания к вопросам защиты личной репутации и имиджа. Была высказана идея о необходимости более четкого определения таких понятий, как «достоинство личности», «честь», разработки единой методики анализа текстов, чтобы в дальнейшем сроки проведения лингвистических экспертиз были сокращены, поскольку по прогнозам экспертов в ближайшие годы ожидается дальнейший рост дел такого типа.