Прикоснуться к творчеству великих классиков / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Прикоснуться к творчеству великих классиков

Прикоснуться к творчеству великих классиков

В Алтайском филиале РАНХиГС прошла «Литературная неделя», организаторами и участниками которой стали преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, сотрудники библиотеки, актеры театральной студии «SENSUM» и студенты Академии.

Неделя была приурочена к 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского писателя и драматурга – и 220-летию Федора Ивановича Тютчева – знаменитого русского поэта-мыслителя и публициста и началась с открытия виртуальной выставки-викторины, посвященной их творческому пути.

Центральным событием стала «Литературная гостиная», в которой все присутствующие смогли прикоснуться к творчеству И.С. Тургенева и Ф.И. Тютчева.

Во время литературного вечера участники переместились в возвышенно-музыкальный XIX век. Актеры театральной студии «SENSUM» Павел Филипов и Никита Горец исполнили роли молодых людей, которые в формате дискуссии пытались найти ответы на вопросы: «Что есть вечная истина?», «Что есть правда и справедливость?», «В чем состоит высочайшее блаженство?», «Что есть человек и личность?» и «Что есть любовь?». Они читали отрывки из писем, дневников и произведений классиков русской литературы.

Диалоги поэта и писателя сопровождались комментариями рассказчиков, роли которых исполнили Дмитрий Железнов и Алина Колтакова. Зрители узнали о судьбе, дружбе, творчестве и государственной деятельности двух великих людей России. Песню собственного сочинения на стихи И.С. Тургенева «Дай мне руку» исполнили Алиса Кравцова и автор музыки Павел Филипов.

Атмосферу вдохновения и гармонии поддерживали не только горящий камин, звуки рояля, стихи и проза, но и танцующие девушки в бальных платьях и юноши во фраках, актеры театральной студии «SENSUM»: Алина Колтакова, Алина Гаврина, Алиса Кравцова, Дмитрий Железнов, Никита Горец и Павел Филипов.

В разговор о вечном активно включались зрители – беседа получилась оживлённой и интересной благодаря Дарье Власовой, распорядителю вечера, которая справилась со своей ролью на «отлично». Гости были очарованы ее искренностью и эмоциональностью.

Преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виктор Исаев и Нина Бредихина представили интересные исторические факты из жизни И.С. Тургенева и Ф.И. Тютчева. Наталья Абакумова процитировала высказывания современников о писателе и поэте, а Виталий Лопухов вместе со студентами Матвеем Спесивцевым и Анастасией Тягуновой прочитали стихи Тютчева, которые актуальны и на сегодняшний день.

Заведующий библиотекой Дарья Креймер представила еще одну выставку «Мировые имена в литературе: юбиляры 2023 года». Она рассказала о возможностях библиотеки филиала, содержащей множество томов классиков русской литературы, а также пригласила читателей познакомиться поближе с писателями разных эпох и анонсировала виртуальную выставку-викторину, посвященную Тургеневу.

Благодарю всех организаторов и участников творческого вечера. Думаю, «Литературная гостиная» станет традиционным мероприятием в стенах нашей Академии. Разговор о добре, любви и духовности через призму понимания этих ценностей великими писателями и поэтами России всегда будет востребованным. Особую благодарность выражаю Людмиле Эдуардовне Вороновой и Дмитрию Владимировичу Плеханову за поддержку и участие в реализации идеи.

Лариса Лысенко
Заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС

Участники «Литературной гостиной» ещё долго делились впечатлениями, хорошим настроением и эмоциями.

Теплая, по-новогоднему уютная локация Академии, прикосновение к великому русскому искусству, думаю, будет еще долго наполнять всех ее участников радостными, светлыми эмоциями, добром и любовью к прекрасному миру.

Наталья Абакумова
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук

Продолжением «Литературной недели» стало заседание книжного клуба «Clubook», на котором присутствующие рассказали о своих любимых книгах из русской и зарубежной классики, обсудили жанр фантастики и книги современных российских авторов. Следующая встреча клуба состоится 24 декабря в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова. Подробную информацию можно узнать по ссылке.

Уютная обстановка, прекрасные стихи и интересные истории о жизни поэта и писателя произвели большое впечатление и погрузили в новогоднюю атмосферу. Я словно ненадолго оказался в XIX веке, хотелось бы побольше таких вечеров.

Матвей Спесивцев
Студент 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Вечер был наполнен теплой и приятной атмосферой: было ощущение, будто мы перенеслись в прошлое и слушали поэтов вживую. Я узнала много новой информации и получила настоящее наслаждение от этого мероприятия.

Анастасия Тягунова
Студентка 4 курса направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.