Радостный момент и уверенный шаг во взрослую жизнь / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Радостный момент и уверенный шаг во взрослую жизнь

Радостный момент и уверенный шаг во взрослую жизнь

Волнение, радость и предвкушение студенческих будней – эмоции, которые в этот день испытывает каждый первокурсник. 1 сентября Алтайский филиал Президентской академии вновь открыл двери в мир знаний, нового опыта и незабываемого студенчества.

За плечами каждого первокурсника ответственный период подготовки к экзаменам, сдачи ЕГЭ и долгожданное поступление в вуз. Теперь на протяжении всей студенческой жизни они будут идти рука об руку с большой командой единомышленников: кураторами, тьюторами, преподавателями и сотрудниками академии, которые за эти годы станут не только наставниками, но и настоящими друзьями.

С приветственными словами и поздравлением с Днем знаний к студентам обратился директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

Президентская академия – это особый вуз. Именно здесь вы получите очень глубокие, серьезные, фундаментальные знания, которые сформируют вас как личность. Я очень хочу, чтобы в таком же составе вы дошли до вручения дипломов и были уверены, что сделали правильный выбор. Желаю вам энергии и новых творческих побед!

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д. псх. н.

В этом году Алтайский филиал Президентской академии стал точкой притяжения абитуриентов с разных уголков нашей страны. Первокурсниками стали представители 39 районов Алтайского края, а также 15 регионов России. Среди них Кемеровская, Свердловская, Тюменская, Амурская, Волгоградская, Новосибирская и Томская области, Чеченская республика, а также Республики Алтай, Тыва и Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приморский, Алтайский и Камчатский края и даже представители Казахстана и Таджикистана.

В честь дня знаний к студентам обратился Яков Ишутин, председатель Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС.

Вы будете учиться в одном из ведущих вузов страны, и это на вас накладывает особую ответственность. Вы – будущие выпускники Президентской академии, поэтому вы должны гордиться тем, что вы здесь, и соответствовать этому достойному высшему учебному заведению, соответствовать профессорско-преподавательскому составу своими оценками, знаниями и гордостью за свою академию.

Яков Ишутин
Председатель Ассоциации выпускников Алтайского филиала РАНХиГС

С теплыми словами к залу обратилась заместитель директора по учебной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат исторических наук Татьяна Кайгородова. Она подчеркнула, что в этом учебном году у студентов все обязательно получится, потому что они находятся в надежных руках преподавателей и сотрудников академии.

Татьяна Владимировна вручила награды первокурсникам, занявшим первое место в рейтинге направлений при поступлении в рамках Всероссийской акции «Посвящение в первокурсники России». Ребята получили брендированные медальоны от Всероссийского студенческого проекта «Твой ход».

Заместитель директора по научной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат филологических наук Светлана Шлегель пожелала, чтобы новый учебный год был наполнен радостными событиями, творческими успехами и научными открытиями.

Из рук Светланы Владимировны подарки получили самые активные участники профориентационно-образовательного проекта «Школа больших возможностей», набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге.

С творческим подарком перед студентами выступила танцевальная студия академии «Чили». Её участницы исполнили полный легкости и грации танец.

С сегодняшнего дня для первокурсников начинается самая замечательная пора в жизни – студенчество. Теперь каждый из них может заявить о себе, попробовать себя в науке, спорте или проектной деятельности, раскрыть свои таланты и творческий потенциал, построить индивидуальную траекторию развития, создать свой проект и даже победить с ним на всероссийском уровне.

Про карьерные возможности после обучения рассказала выпускник 2021 года по направлению «Юриспруденция», руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы Алина Горлова.

Вас будут сопровождать прекраснейшие педагоги, я с трепетом говорю о них. Желаю вам удачи, здесь вы реализуете себя на все 100%, нужно только захотеть и поставить себе эту определенную цель. С гордостью говорю, что студенческое самоуправление здесь самое лучшее и здесь прекрасный волонтерский отряд, которым я руководила в свое время.

Алина Горлова
Выпускник 2021 года по направлению «Юриспруденция», руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы

В этот день студенты Алтайского филиала РАНХиГС также поучаствовали в Параде российского студенчества, который прошел на площадке перед Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина в рамках первого фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест». Там же прошло посвящение первокурсников в студенты. На мероприятии объединились самые крупные и популярные молодежные направления, а студенты собрались для участия в творческих мастер-классах на 20-ти различных площадках.

Со сцены академии студентам рассказали обо всех возможностях обучения, включая богатую событиями внеучебную деятельность, а также пообещали, что впереди их ждут веселые школы актива, яркие спортивные соревнования, интересные спектакли и много мероприятий.

Про студенческую жизнь первокурсникам рассказала председатель Студенческого Совета Елизавета Грицик.

Многие из вас сейчас испытывают волнение, но каждый из нас пришел сюда когда-то в первый раз, а теперь мы зовем вас в нашу дружную команду. Мы всегда открыты для вас, всегда вас поддержим. Не бойтесь мечтать, пробовать что-то новое, предлагать свои идеи, ведь именно вы – будущее Алтайского филиала Президентской академии.

Елизавета Грицик
Председатель Студенческого Совета

После официальной части первокурсники отправились на площадки по направлениям обучения. Их встретили заведующие и преподаватели кафедр, чтобы подробнее рассказать об учебном процессе и о том, что будет ждать ребят уже совсем скоро.

Студенческие билеты получены, а значит теперь можно смело назвать себя студентом Алтайского филиала Президентской академии.

На арт-пространстве «Ступени» всех студентов филиала ждали развлекательные мероприятия: концерт от музыкальной группы «25-й кадр», зарисовка от театральной студии «SENSUM» о жизни белочек в академии, разнообразные фотозоны, чтобы запечатлеть этот день, конкурсы с призами и подарками от партнера Банка ВТБ (ПАО). И, конечно, по традиции студенты угощались вкусным мороженым от компании «Мария-Ра», которая ежегодно радует первокурсников сладкими сюрпризами.

Кроме того, студенты приняли участие в квизе от Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Ребята в режиме реального времени переходили в телеграм-канал, где отвечали на вопросы об истории праздника 1 сентября, самых масштабных студенческих проектах России и о том, что они знают о развитии сферы молодежной политики. Таким образом, они не только познакомились с проектом, но и получили памятные подарки и приглашение на программу адаптации для первокурсников.

Мне все очень нравится: и само праздничное мероприятие, и много активностей, которые организовала академия. Надеюсь, что и год будет таким же интересным, как и сегодняшний день. Пока не совсем понятно, какой будет жизнь после школы, поэтому пока немножко волнительно, но я думаю, волнение уйдет после первых пар. Однозначно планирую чем-то еще заниматься вне учебы, ведь это много новых знакомств и жизнь так интереснее.

Полина Зырянова
Студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Алтайского филиала РАНХиГС

Мы получили очень много информации, нам все объяснили, познакомили со всеми преподавателями. Наверное, учиться будет сложно, но я уверен, что если буду учить, то, конечно, все сдам. Надо будет попробовать себя во внеучебной деятельности. Вообще я спортом занимаюсь, наверняка, увидите меня на спортивной площадке. Очень рад, что поступил в академию!

Вячеслав Федоров
Студент 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

В школе я играл в баскетбол, и мне хотелось бы усовершенствовать свое мастерство в этой игре, так что, если у меня будет шанс попасть в вузовскую команду, я его не упущу!

Кирилл Бобров
Студент 1 курса юридического факультета

Ожидания на новый учебный год такие же, как на первом и на втором курсах: узнать что-то новое, познакомиться с ребятами, которые приходят на 1 курс, потому что это будущие коллеги, нам работать вместе с ними.

Первокурсникам советую взять все возможное, что есть в студенческой жизни, потому что это очень интересная пора, в которую нужно учиться. Все свободное время нужно уделять учебе, потому что она сейчас должна быть на первом месте.

Никита Кузьмин
Студент 3 курса юридического факультета

Мы поздравляем первокурсников и всех студентов с началом учебного года и желаем им продуктивности, успехов и самого яркого и запоминающегося студенчества!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.