Рекордное число участников собралось на научном кружке / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Рекордное число участников собралось на научном кружке

В октябре состоялось второе заседание научного студенческого кружка (НСК) «Информационная безопасность». Мероприятие прошло в формате видеоконференции на площадке системы онлайн-обучения Алтайского филиала РАНХиГС. Впервые количество участников достигло 150 человек, а продолжительность – более 2 часов. По традиции в начале выступил руководитель НСК, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталий Лопухов с докладом по теме «Концептуальная модель системы защиты информации». Далее выступили с докладами-презентациями четыре участника кружка – студенты 3 курса направления «Юриспруденция». Они ведут исследования с февраля этого года по индивидуальным темам, связанными с вопросами защиты информации.

Так, Константин Кожевин продемонстрировал настройку операционной системы Windows, которую необходимо выполнить для безопасной работы на персональном компьютере. Михаил Чванов актуализировал вопрос защиты информации, «напугав» новых участников кружка большими цифрами статистики и примерами нарушения информационной безопасности объектов различных категорий. Были даны рекомендации по обеспечению информационной безопасности при дистанционной работе граждан в условиях пандемии, что актуально в современное время. Валерия Кузнецова рассказала о значимости различных стандартов и методик в правовой защите информации. Были приведены примеры не только российских документов, но и зарубежных, которые необходимо использовать как положительный опыт. Александр Скрипко не только привёл примеры полезного использования «Больших данных» в государственном управлении и юриспруденции, но и предупредил об угрозах таких технологий.

Мероприятие продлилось больше обычного из-за множества вопросов от слушателей докладчикам и руководителю НСК.